ГлавнаяЭкономикаДержава

"Дию" хотят вывести на IPO и превратить в частное акционерное общество

Минцифры рассчитывает сделать это через несколько лет.

"Дию" хотят вывести на IPO и превратить в частное акционерное общество
Фото: Олександр Ратушняк

Министерство цифровой трансформации планирует превратить "Дию" из государственного предприятия в компанию, структура которой будет похожа на частное акционерное общество. Эта стратегия предполагает выход "Дии" на IPO.

Об этом рассказал в интервью изданию dev.ua заместитель министра цифровой трансформации Алексей Вискуб.

"У нас есть такая цель. Вообще большая цель, которой мы хотим достичь, она, возможно, звучит немного фантастически, но мы хотим, чтобы Дию было трансформировано из ДП в нечто вроде ЧАО. И вообще наша цель – выход на IPO. Вы знаете, что у нас вице-премьер очень амбициозный. У него такая цель есть, и он сроки нам поставит очень сжатые. Понятно, что будет очень много аудитов и внутренних модернизаций. Мечтаем, что через два года это сбудется", - отметил он.

Замминистра уточнил, что первый аудит состоится в этом году.

"Первый аудит в этом году начнем точно. Мы уверены, что большая часть акций (50%+1 акция) должна принадлежать государству. Но хотим создать международный борд, чтобы получить независимость и устойчивость", - добавил Вискуб.

Напомним, в декабре прошлого года вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что у Украины хотят купить мобильное приложение "Дия". По его словам, предложения о продаже поступают "постоянно".

"Дия" - это онлайн-портал государственных услуг и мобильное приложение с электронными документами и данными о человеке из реестров. Она была впервые презентована в 2019 году и официально запущена в 2020 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram