ГлавнаяЭкономикаДержава

Советник по приватизации определил стартовую цену "Президент-Отеля" в 390 млн гривень

Три попытки приватизации "Президент-Отеля" оказались неудачными.

Советник по приватизации определил стартовую цену "Президент-Отеля" в 390 млн гривень
Фото: president-hotel.com.ua

Советник по приватизации ЧАО "Президент-Отель" – входящее в группу компаний Concorde Capital ООО "Конкорд-Консалтинг" определило стартовую цену приватизации на уровне 390 млн гривень.

Как отмечается в пресс-релизе компании, оценку актива Concorde Capital провел в партнерстве с Бюро Маркуса, Creston GCG, BDO Consulting, Redcliffe Partners и Cushman&Wakefield.

В Concorde Capital считают, что продажа по стартовой цене принесет больше выгод для государственного бюджета, чем доходы государства в виде дивидендов, и рекомендуют искать возможности для проведения аукциона.

"Нет необходимости содержать «Президент-Отель» в госсобственности, это не стратегический объект. Сегодня гостиница находится в состоянии, нуждающемся в существенных инвестициях. А в ближайшем будущем он может занять весомое место на гостиничной карте Киева именно благодаря привлечению необходимых инвестиций через приватизацию. И на всех этапах – от ремонта до дальнейшего операционного управления – это позволит обеспечить работой сотни специалистов", – отметил генеральный директор Concorde Capital Игорь Мазепа.

Согласно закону Украины "О приватизации государственного и коммунального имущества" стартовую цену объекта крупной приватизации определяет привлеченный инвестиционный советник.

Напомним, "Президент-Отель" – государственный четырехзвездочный гостинично-ресторанный комплекс в деловом квартале Киева. В 2009 году Государственное управление делами передало "Президент-Отель" в долгосрочную аренду до 2034 года.

Согласно госреестру, владельцем Квадра является кипрская Фесанес Комершл Лтд. Ее основными бенефициарами (91%) считаются два гражданина Кипра, 9% принадлежащих компании Л.А.Р.К. Бориса Кауфмана и кипрской Уайарес Энтерпрайсиз Лтд.

В ноябре 2018 года Кабмин утвердил Concorde Capital инвестиционным советником по подготовке к приватизации и продаже госпакета (100% акций) "Президент-Отеля". Отель входит в список объектов крупной приватизации.

В августе 2019 года хозяйственный суд Киева разблокировал процесс приватизации "Президент-Отеля". Три попытки приватизации "Президент-Отеля" – в 2014, 2015 и 2017 годах – оказались неудачными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram