ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Газпром" отказался бронировать дополнительный транзит через Украину на февраль

Годовое бронирование в январе используется только на 50%.

"Газпром" отказался бронировать дополнительный транзит через Украину на февраль
Фото: EPA/UPG

Компания "Газпром" отказалась бронировать дополнительную транзитную мощность через газотранспортную систему Украины на февраль. Кроме того, она не выкупила предложенную транзитную мощность газопровода Ямал-Европа.

Об этом свидетельствуют итоги аукционов бронирования, передает "Интерфакс".

Компания "Оператор ГТС Украины" предлагала на выбор два маршрута: 9,8 млн. куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа" на границе между Сумской областью Украины и Курской областью РФ и еще 5,2 млн. куб. м в сутки – через ГИС "Сохрановка" на границе между Луганской и Ростовской областями. Все они остались невостребованными, свидетельствуют данные Regional Booking Platform.

"Газпром" имеет долгосрочное бронирование украинской ГТС на 109 млн кубометров в сутки (40 млрд кубометров в год), но за первые 15 дней января средняя прокачка составила всего 53 млн кубометров в сутки.

Также "Газпром" отказался бронировать на месяц вперед мощности польского участка газопровода "Ямал-Европа" (было предложено 89 млн куб. м/сут), свидетельствуют итоги сессии на GSA Platform.

На январь концерн бронировал мощности 19,3 млн. куб. м/сутки, но пока не пользовался ими.

Напомним, что транзитные мощности ГТС Украины превышают 140 млрд кубометров в год, но Россия использует только 40 млрд – менее 30%.

Директор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон говорил, что Россия этой зимой может вообще остановить транзит газа через территорию Украины, хотя он и надеется, что этого не произойдет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram