ГлавнаяМир

Турция подписала с "Газпромом" четырехлетний контракт на поставку газа

Соглашение предусматривает увеличение роли государственной BOTAŞ в импорте.

Турция подписала с "Газпромом" четырехлетний контракт на поставку газа
Фото: botas.gov.tr

Турецкая государственная компания BOTAŞ подписала четырехлетний контракт с российской "Газпром экспорт". Он предполагает, что государство будет получать ежегодно по 5,75 млрд кубометров газа по трубопроводу "Турецкий поток".

Предыдущее соглашение, закончившееся в конце 2021 года, предусматривало поставку на уровне 4 млрд кубометров в год, пишет "Интерфакс".

В общей сложности "Газпром" в 2021 году поставил в Турцию около 27 млрд куб. м газа, что на две трети больше, чем в 2020 году. Большую часть объемов импортируют частные компании. Потребление газа в Турции растет и в 2021 году должно было увеличиться до рекордных 60 млрд куб. м.

Напомним, что церемония запуска газопровода "Турецкий поток" прошла в начале 2020 года с участием президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. В ней также приняли участие премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и президент Сербии Александар Вучич – эти страны будут получать газ по новому трубопроводу.

"Турецкий поток" проложен по дну Черного моря от российского города Анапа до европейского побережья Турции. Его строительство – часть российского плана отказа от транзита через Украину. Мощность каждой из двух нитей "Турецкого потока" – по 15,75 млрд куб. м. Одна предназначена для поставки газа турецким потребителям, вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram