ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин определил порядок спецторгов газом для производителей продуктов питания

Газодобывающие компании обязали продавать 20% добычи по льготной цене.

Кабмин определил порядок спецторгов газом для производителей продуктов питания
Фото: ukrnafta.com

Кабинет министров определил порядок специальных торгов газом, предназначенный для производителей социально значимых продуктов питания.

Об этом сообщается на сайте Минэкономики.

В конце декабря Кабинет министров отдал приказ продавать на бирже 20% газа, добытого частными компаниями в период действия карантина. Его стартовая цена должна соответствовать себестоимости и может включать снабженческо-сбытовую надбавку не более 24%.

Согласно принятому 12 января постановлению, на специальные аукционы будут допускаться только компании-производители социальных продуктов, входящие в список Министерства аграрной политики, а также трейдеры, у которых заключены договоры с этими компаниями.

Торги будут проходить в условиях анонимности участников-покупателей. Газовые аукционы будут проводиться исключительно в рабочие дни.

За организационными составляющими торгов и соблюдением порядка процедуры будет следить комитет, в который войдут представители Минэкономики, Минэнерго и Минагрополитики.

Объявления о проведении торгов будут размещаться на сайте уполномоченной биржи и содержать наименование продавцов, стартовую цену, количество и размеры лотов, шаг торгов и условия поставки. Также сообщения будут содержать информацию о времени и дате проведения торгов, размере гарантийного взноса и порядке его уплаты, порядке и конечной дате предоставления заявок на покупку и другой информации, касающейся торгов.

По предварительным оценкам, в январе 2022 года газодобывающие компании должны продать около 80 миллионов кубометров газа украинской добычи производителям хлеба, растительного масла, яиц, курятины и муки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram