ГлавнаяЭкономикаБізнес

Скидку на газ получат 6,8 тыс. производителей социальных продуктов

Им будут продавать газ внутренней добычи с наценкой не более 25%.

Скидку на газ получат 6,8 тыс. производителей социальных продуктов
Фото: Олександр Рудоманов

Министерство аграрной политики и продовольствия включило в список предприятий, которые смогут получить скидочный газ, 6803 компании.

Об этом сообщается на сайте министерства.

Перед Новым годом правительство решило ограничить цену на газ для производителей ряда социально значимых продуктов: пшеничной муки, молока, хлеба и батонов, яиц, курятины и подсолнечного масла. Им будут продавать газ внутренней добычи с наценкой не более 25%.

Для этого газодобывающие компании будут вынуждены до конца апреля продавать 20% своего газа на бирже. По оценке Министерства экономики, в январе этот объем составит около 80 миллионов кубометров.

5 января Минагрополитики утвердило и учло на своем сайте перечень предприятий, которые смогут претендовать на его получение. "Этот приказ позволит производителям не останавливать производство и не повышать цены на социально важные продукты", - заявило министерство.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что правительство планирует разработать "механизмы поддержки", чтобы сдержать рост цен на хлеб, растущих в связи с стремительным подорожанием газа.

Рыночная цена на газ в Европе в конце декабря 2021 года выросла до 70 гривен за кубометр из-за снижения поставок со стороны России. 21 декабря цена на газ в Европе впервые в истории превысила отметку в 2000 долларов за тысячу кубометров. На пике цена на хабе в Нидерландах доходила до 2200 долларов. Скачок цен также был связан с сокращением ветрогенерации в Германии.

Предприятия ряда отраслей пищевой промышленности Украины заявили, что из-за высоких цен будут вынуждены сворачивать производство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram