ГлавнаяЭкономикаБізнес

Вице-канцлер Германии подтвердил готовность нового правительства заблокировать "Северный поток - 2" в случае угрозы Украине

Такое решение может быть принято в случае российского наступления.

Вице-канцлер Германии подтвердил готовность нового правительства заблокировать "Северный поток - 2" в случае угрозы Украине
Фото: EPA/UPG

Вице-канцлер, министр экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что "Северный поток - 2", уже построенный и заполненный газом, может не начать работу из-за угрозы Украине.

Об этом он сказал в среду, 29 декабря, в эфире немецкого телеканала ZDF.

"Мы - правовое государство, и разрешения выдаются в соответствии с законом", - цитирует его "Немецкая волна".

"Политика должна быть сосредоточена на политических вопросах, и их необходимо анализировать с точки зрения внешней политики и геополитики. Это значит, что ввиду ситуации на востоке Украины и наращивания там российских войск придется принимать политические решения, какие санкции могут быть применены в случае возникновения нового острого конфликта", - сказал Хабек, который вместе с Анналеной Бербок возглавляет партию "Союз 90/Зеленые".

Несколько недель назад Бербок также заявила, что новое правительство Германии готово заблокировать "Северный поток - 2" в случае нападения России на Украину.

По словам Хабека, строительство газопровода может отвлечь внимание Запада от Украины как страны-транзитера. Этому нужно противодействовать, поддерживая переход Киева на возобновляемые источники энергии, сказал он, добавив, что возглавляемое им министерство выделит на эти цели 150 миллионов евро.

Напомним, в сентябре 2021 года немецкий регулятор Bundesnetzagentur начал процесс сертификации газопровода "Северный поток - 2", но в ноябре процесс приостановили на неопределенный срок. Это связано со швейцарской регистрацией Nord Stream 2 AG, в то время как оператором газопровода должно быть немецкое юридическое лицо.

Nord Stream 2 AG – проектная компания, созданная для планирования, строительства и последующей эксплуатации газопровода "Северный поток - 2". Штаб-квартира компании находится в городе Цуг, Швейцария. Основателем Nord Stream 2 AG является Gazprom International Projects LLC, дочерняя компания ПАО "Газпром".

Проект "Северный поток-2" предполагает работу двух нитей газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. После достройки "Северного потока" Россия получила инфраструктуру для транзита газа в Западную Европу полностью в обход Украины.

По правилам газовой директивы ЕС, половина пропускной мощности "Северного потока – 2" должна быть зарезервирована для альтернативных поставщиков. Впрочем, по словам министра энергетики Германа Галущенко, даже если газопровод будет работать не в полную мощность, он может сократить транзит через Украину до критически низкого уровня в 18 млрд кубометров газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram