ГлавнаяЭкономикаФінанси

Госсекретаря Минздрава Солодку, которую вчера перевели в Минэкономики, вернули в Минздрав

Янчука, который занял ее должность в Минздраве, снова уволили.

Госсекретаря Минздрава Солодку, которую вчера перевели в Минэкономики, вернули в Минздрав
Фото: Lb.ua

Инна Солодка, которую 28 декабря назначили государственным секретарем Министерства экономики, снова назначили государственным секретарем Министерства здравоохранения.

Соответствующее распоряжение №1740-р от 29 декабря подписал глава правительства Денис Шмигаль.

"Назначить Солодку Инну Васильевну государственным секретарем Министерства здравоохранения Украины с 30 декабря 2021 г. сроком на пять лет с учетом времени назначения на должность согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 24 декабря 2019 г. № 1346 с оплатой труда в соответствии с законодательством", – говорится в документе.

Кроме того, другим распоряжением № 1749-р был уволен с должности государственного секретаря Министерства здравоохранения Украины Артем Янчук.

"Уволить Янчука Артема Александровича с должности государственного секретаря Министерства здравоохранения Украины 29 декабря 2021 г. в связи с переходом на другую работу", – говорится в документе.

Как сообщалось, он был назначен тоже вчера.

Временной и. о. Государственного секретаря Министерства экономики Украины стала Бояркина Елена. 

Напомним, 28 декабря Кабинет министров назначил Солодку государственной секретаршей Министерства экономики. С декабря 2019 года она была госсекретарем Минздрава. До этого она два месяца исполняла обязанности назначенного при Ульяне Супрун государственного секретаря Артема Янчука. До этого Солодка возглавляла юридический департамент Государственной службы по геодезии, картографии и кадастру.

Бывшая и. о. министра здравоохранения указывала на то, что Солодка – бывшая коллега Андрея Пивоварова, главы юридической службы Минздрава при Раисе Богатыревой. После Минздрава он перешел в департамент правовой работы Минагрополитики, в ведении которого находился Госгеокадастр.

Янчука уволили с должности госсекретаря Минздрава с нарушением законодательства после ухода в декретный отпуск. 28 декабря 2021 года Кабмин возобновил его в должности.

Подробнее о том, как новая команда Минздрава добивалась увольнения нескольких пришедших на работу в министерство сотрудников, когда им руководила Супрун, читайте в материале LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram