ГлавнаяЭкономикаДержава

Руководителем "ГарПока" стал бывший замминистра энергетики

Улида вернулся на государственную службу.

Руководителем "ГарПока" стал бывший замминистра энергетики
Улида (зліва) з міністром енергетики Галущенком
Фото: mpe.kmu.gov.ua/

Новым руководителем государственного предприятия "Гарантированный покупатель" стал бывший замминистра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида.

Об этом сообщается в распоряжении правительства №1437, принятом на внеочередном заседании в субботу, 13 ноября.

"Первой задачей исполняющего обязанности руководителя предприятия будет обеспечение срочных выплат производителям «зеленой» электроэнергии средств, полученных от продажи «Укрэнерго» зеленых облигаций. Украина выполняет свои обязательства перед инвесторами и добросовестно гасит долги, как и было обещано, и является надежным партнером для бизнеса", - заявил министр энергетики Герман Галущенко, представляя Улиду коллективу ГП.

Улида будет исполнять обязанности директора "ГарпПока" с 15 ноября до назначения нового руководителя в установленном законом порядке.

46-летний Вадим Улида дважды работал в энергетическом министерстве Украины. В 2001-2005 годах являлся заместителем директора евроинтеграционного департамента Министерства топлива и энергетики, а в 2014 году - заместителем министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана.

После увольнения возглавил общественную организацию "Высший совет энергоаудиторов и энергоменеджеров".

Напомним, что предыдущего директора ГП "ГарПок" Константина Петриковца уволили со скандалом на выходных. Вечером в субботу, 13 ноября, он заявил, что правительство собралось на внеочередное заседание и отправило его в отставку за отказ направить средства от "зеленых" облигаций не по назначению.

Профильное министерство это отрицало и обвинило Петриковца в непрофессионализме. Правительство планирует создать межведомственную комиссию, которая будет анализировать деятельность госпредприятия за время работы Петриковца и его роль в уменьшении расчетов с инвесторами в зеленую энергетику.

Финансовый кризис на рынке возобновляемых источников энергии длится уже два года, и эти деньги должны были урегулировать задолженность и стабилизировать рынок.

Через предприятие "Гарантированный покупатель" государство выкупает энергию, производимую на солнечных и ветряных электростанциях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram