ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" планирует подойти к зиме с 19 млрд газа в хранилищах

Дополнительные запасы нужны будут для ТЭС в случае дефицита угля.

"Нафтогаз" планирует подойти к зиме с 19 млрд газа в хранилищах
Фото: oilcapital.ru

НАК "Нафтогаз Украины" планирует до начала отопительного сезона увеличить запасы газа в хранилищах не менее чем до 19 млрд кубометров. Сейчас они составляют 17,5 млрд кубометров.

Об этом сообщил глава правления компании Юрий Витренко во время визита на Бильче-Волыцко-Угерское хранилище.

"Правительство определило, что к началу отопительного сезона нужно, чтобы в подземных хранилищах было 17 млрд кубометров газа. Мы уже приближаемся к 18 млрд кубометров. Но для того, чтобы отопительный сезон прошел бесперебойно, мы хотим закачать в хранилище еще больше", - цитирует Витренко его пресс-служба.

Он считает, что проблем с газом этой зимой не будет.

"Если мы посмотрим на предыдущие годы, кроме последнего - особого, то мы входили в отопительный сезон с 16 млрд кубометрами в подземке. А сейчас уже намного больше. Но мы хотим выйти на более 19 млрд кубов. Тогда мы будем понимать: если потребуется, мы сможем «подставить плечо» и генерации - если газ будет нужен для производства электроэнергии", - сказал он.

Прошлый отопительный сезон Украина начала с крупнейшими за 10 лет запасами в хранилищах - 28,3 млрд куб. м. Их удалось накопить на фоне низких цен на газ, тогда как сейчас они, наоборот, рекордно высокие.

В 2019 году отопительный сезон был начат с запасами 21 млрд кубометров газа, в 2018 - 17,2 млрд кубометров, в 2017 - почти 17 млрд кубометров, в 2016 - лишь 14,7 млрд кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram