ГлавнаяЭкономикаДержава

На Днестровской ГАЭС запустили четвертый гидроагрегат

Осталось построить еще три.

Фото: kmu.gov.ua

Во вторник, 17 августа, в Новоднестровске Черновицкой области состоялся пуск четвертого гидроагрегата Днестровской ГАЭС в рамках реализации второй очереди строительства станции.

Церемония состоялась в прямом эфире на Youtube-канале "Укргидроэнерго".

В промышленную эксплуатацию гидроагрегат №4 планируют запустить ко Дню энергетика, который отмечается 22 декабря.

"Этот блок обеспечит надежную работу энергосистемы Украины при пиковых нагрузках. Такие объекты, как кирпичики, составляют энергетическую безопасность, энергетическую базу нашей страны. А люди получат надежное энергоснабжение, экологичную энергию, что очень важно, и главное - на "Укргидроэнерго" возложены определенные социальные обязанности по поставке энергии, используемой населением. Это дает нам возможность говорить о невысоком тарифе", - заявил на церемонии премьер-министр Денис Шмыгаль.

Фото: kmu.gov.ua

Фото: kmu.gov.ua

Фото: kmu.gov.ua

Фото: kmu.gov.ua

Фото: kmu.gov.ua

Строительство четвертого гидроагрегата началось в мае 2017, пробный пуск состоялся в декабре 2020 года. Его мощность составит 324 МВт в генераторном режиме и 421 МВт в насосном режиме.

С запуском четвертого гидроагрегата мощность Днестровской ГАЭС достигнет 1296 МВт в генераторном режиме и 1684 МВт в насосном.

Днестровская ГАЭС расположена на правом берегу среднего участка Днестра.

Первый гидроагрегат этой станции строили 20 лет - с 1989 до 2009 года. В 2013 году смонтировали второй гидроагрегат и верхний водоем ГАЭС. В декабре 2015 года завершилось строительство третьего гидроагрегата ГАЭС, в промышленную эксплуатацию его ввели летом 2016 года.

Днестровская ГАЭС является одним из крупнейших инфраструктурных энергетических объектов, который реализовывали в Украине за последние годы. Станция работает в режиме "насос - турбина" и может использовать аккумулированную в ночное время энергию для производства электроэнергии во время пиковых нагрузок на сеть.

Согласно первоначальному проекту, Днестровская ГАЭС должна состоять из семи гидроагрегатов общей мощностью 2268 МВт в генераторном режиме и 2947 МВт в насосном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram