ГлавнаяЭкономикаДержава

В Жмеринке завершили строительство приемного отделения городской больницы. На очереди - еще 9

Все помещения приемного отделения после реконструкции стали доступными для маломобильных групп населения.

Первое из десяти приемных больничных отделений, реконструируемых в Винницкой области по программе Президента Владимира Зеленского «Большая стройка», открылось для пациентов в городской больнице Жмеринки. Ожидается, что в течение месяца работы будут завершены в 9 приемных отделениях области. Об этом на своей официальной странице в Facebook сообщает глава Винницкой ОГА Сергей Борзов.

Для нового отделения неотложной помощи и реанимации в Жмеринке было отведено помещение первого этажа городской больницы, где за 26,5 млн гривен, выделенных из государственного бюджета, была проведена полная реконструкция с заменой окон, дверей и сантехники, ремонтом внутренних помещений, крыльца, пандусов и козырька над входом.

Отдельно был построен бокс для автомобилей скорой помощи. Все помещения приемного отделения после реконструкции стали доступными для маломобильных групп населения.

В финансировании ремонтных работ участвовали также местные власти, которые выделила из областного бюджета 5,8 млн гривен.

Кроме этого, как пишет глава ОГА, на оснащение обновленного отделения Жмеринской больницы в рамках «Большой стройки» из госбюджета были выделены 18 млн грн, которые позволили приобрести компьютерный томограф Siemens, рентгеновский аппарат IMAX 7700F и ультразвуковую диагностическую систему SonoBook.

«Ни одна больница в районах Винницкой области никогда до сих пор не имела собственного томографа. Провести компьютерную томографию можно было только на областном уровне. Частные КТ, которые были в отдельных районах области - это в большинстве своем компьютерные томографы прошлых поколений, чаще б/у из стран Европейского союза. И диагностика там платная», - уточняет Борзов.

Диагностика на современном оборудовании, установленном в Жмеринской больнице, для пациентов будет бесплатной.

Напомним, недавно заместитель руководителя Офиса Президента, координатор программы «Большая стройка» Кирилл Тимошенко сообщил, что в следующем году во всех регионах Украины стартует масштабная программа по реконструкции взрослых и детских областных больниц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram