ГлавнаяЭкономикаБізнес

Новый шведский геотермальный тепловой насос Thermia Atlas

Использование альтернативных источников энергии для различных целей - актуальный тренд последних десятилетий во всем мире. Солнечные и ветровые электростанции уже давно добывают электрическую энергию в промышленных масштабах, а в последние годы солнечное, ветровое и геотермальное оборудование стало все чаще использоваться для бытовых нужд.

Геотермальный тепловой насос Thermia Atlas – такой тип отопительного оборудования, который добывает тепловую энергию из грунта, цена которой равна нулю, и использует ее для отопления дома, нагрева воды для бытовых нужд, кондиционирования.

Какова стоимость геотермального отопления дома под ключ? Для подбора и расчета мощности теплового насоса необходимо учитывать площадь отапливаемых помещений, материал внешних стенок здания, потребность в горячем водоснабжении и кондиционировании.

Тепловой насос шведского бренда Thermia стартует от 6000 евро.

Тепловой насос Thermia может быть выполнен в двух модификациях: вертикальной – бурятся скважины, в которые укладывается специальный трубопровод. Или горизонтальной – трубы укладываются на глубину одного метра.

Для установки вертикальной модели необходима небольшая площадь участка земли, однако потребуется дорогостоящее бурение подземной скважины, которая будет использоваться для установки вертикального теплообменника. По нему будет непрерывно циркулировать незамерзающая смесь жидкостей (так называемый рассол), который будет поглощать тепло из подземного грунта. На большой глубине температура грунта остается стабильной на протяжении всего года и составляет от 5 до 10 градусов Цельсия. Из-за постоянной температуры глубинного грунта такое оборудование показывает стабильную высокую эффективность на протяжении круглого года.

Для установки оборудования горизонтального типа потребуются большая площадь придомового участка. На нем будут располагаться трубы горизонтального теплообменника на глубине одного метра. Из-за этой технологической особенности нужно быть готовым к тому, что во время ее установки будет разрушен природный ландшафт, а в последующем на использованном участке весенний рост и цветение растений будет происходить с опозданием. За летнее время земля достаточно хорошо прогревается от солнечных лучей, именно это тепло в последующем будет использовано для обогрева вашего жилища за счет циркуляции рассола по подземным трубам теплообменника зарытого на участке. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram