ГлавнаяЭкономикаБізнес

Цена газа в Европе подскочила выше $540 из-за пожара на заводе "Газпрома"

Рыночная стоимость газа вдвое выше, чем его продают населению в Украине.

Цена газа в Европе подскочила выше $540 из-за пожара на заводе "Газпрома"
Фото: EPA/UPG

Цена газа в Европе на открытии торгов в пятницу подскочила до новых максимумов из-за пожара на одном из заводов "Газпрома".

Как сообщает "Интерфакс-Украина", на бирже ICE Futures ближайший фьючерс на газовом хабе TTF подскочил до 44,4 евро за МВт-ч - это 543 доллара за тысячу кубометров. В четверг торги закрылись на уровне 525 долларов.

Пожар произошел в четверг ночью на установке деэтанизации первой очереди Уренгойского завода, где газовый конденсат готовится к транспортировке. Были прекращены поставки нефтегазоконденсатной смеси на Сургутский завод, где происходит его стабилизация.

Завод по подготовке конденсата к транспортировке - одно из крупнейших предприятий по переработке углеводородного сырья - расположен недалеко от Нового Уренгоя. Он является частью Уренгойского газодобывающего комплекса, обеспечивающего прием и переработку нестабильного газового конденсата крупнейших месторождений Надым-Пур-Тазовского региона.

Напомним, прошлая зима в Европе была холодной, и из подземных хранилищ выкачали почти 61 млрд кубометров газа. Восстановление опустошенных запасов газа перед зимой усугубляет дефицит сжиженного газа на мировом рынке. Из-за этого цены на европейском рынке летом 2021 года впервые превысили 500 долларов за тысячу кубометров.

Несмотря на дефицит газа в Европе, "Газпром" отказывается бронировать дополнительные транзитные мощности через украинскую ГТС.

Украина расценивает действия "Газпрома" как шантаж. Министр энергетики Украины Герман Галущенко говорил, что рост цен на газ в Европе является следствием спланированных действий России. Таким образом она хочет принудить Евросоюз к реализации газопровода "Северный поток-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram