ГлавнаяЭкономикаФінанси

Галущенко заявил, что рост рыночных цен на газ в Европе является следствием давления России для запуска Nord Stream 2

"Мы рассматриваем этот "Северный поток-2" в качестве оружия, это не вопрос экономики и коммерции".

Галущенко заявил, что рост рыночных цен на газ в Европе является следствием давления России для запуска Nord Stream 2
Виступ Галущенка перед голосування в парламенті
Фото: dumskaya.net

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что рост цен на газ на европейском рынке является следствием действий России.

Во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде глава Минэнерго отметил, что таким образом Россия подталкивает к реализации своего проекта "Северный поток-2".

"То, что происходит в Европе с рыночной ценой на газ - это следствие того, что делает наш северный сосед, чтобы принудить к реализации "Северного потока". Мы рассматриваем этот "Северный поток-2" в качестве оружия, это не вопрос экономики и коммерции", - отметил он.

Министр добавил, что вопрос Nord Stream-2 сейчас не закрыт.

"Возможен вопрос возвращения к идее консорциума газотранспортной системы, обеспечивающего транзит по территории Украины. Обещания о том, что договор будет выполняться, и его выполнение - это разные вещи. Мы будем дальше противостоять реализации, но параллельно надо смотреть, кого мы можем привлечь из партнеров", - добавил он.

Напомним, что 10 июня компания Nord Stream 2 AG завершила работы по укладке труб первой нитки газопровода "Северный поток-2". Морские участки трубопровода, проложенные между Россией и Германией, соединены между собой. Продолжаются работы на второй нитке газопровода.

Вчера "Нафтогаз Украины" повысил розничную цену на газ по месячному тарифу почти до 12 гривен. Причинами подорожания газа компания считает искусственные ограничения на поставки со стороны России с целью создания давления для завершения строительства газопровода "Северный поток-2", а также высокие цены на сжиженный газ в Азии.

Повышение по месячному тарифу не коснулось ни одного украинца, поскольку все потребители с 1 мая автоматически были переведены на годовой тарифный план "Фиксированный".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram