ГлавнаяЭкономикаБізнес

Франция оштрафовала Google на €500 млн по делу об использовании новостей СМИ

Компании дали два месяца на выполнение предписаний антимонопольного регулятора.

Франция оштрафовала Google на €500 млн по делу об использовании новостей СМИ
Фото: EPA/UPG

Французский антимонопольный регулятор (Autorité de la concurrence) во вторник, 13 июля, оштрафовал Google на 500 млн евро за неисполнение предписаний по делу, обязывающему компанию платить местным средствам массовой информации за использование их новостей.

Как сообщает Reuters, Google имеет в течение двух месяцев подготовить предложения относительно того, как компания будет платить медиа, а иначе ей будут угрожать дополнительные штрафы в размере до 900 тысяч евро в сутки.

Издатели новостей Alliance de la Presse d'Information Générale (APIG), Syndicat des Éditeurs de la Presse Magazine (SEPM) и AFP обвиняют Google в том, что он не начал с ними переговоров, чтобы найти общий язык по вознаграждению за содержание новостей в сети, согласно недавней директивы ЕС о так называемых "смежных правах".

Дело само по себе касается того, не нарушила ли Google временные распоряжения, выданные антимонопольным органом, который требовал проведения таких переговоров в течение трех месяцев с любыми издателями новостей, которые просят о них.

В начале 2021 года APIG, которая объединяет большинство крупных изданий (Le Figaro, Le Monde и т.д.) подписала рамочный договор с Google о плате за контент, но его действие приостановлено до принятия решения по антимонопольному законодательству.

Напомним, что это уже второй крупный штраф, который Франция выписала Google. В начале июня антимонопольный регулятор оштрафовал компанию на 220 млн евро за злоупотребление положением на рынке онлайн-рекламы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram