ГлавнаяЭкономикаДержава

​Правозащитники призвали богатые страны поделиться технологиями производства вакцин против ковида

"Эти вакцины являются мировым общественным благом, которое должно быть доступным каждому и везде".

​Правозащитники призвали богатые страны поделиться технологиями производства вакцин против ковида
Фото: EPA/UPG

Международная правозащитная организация Amnesty International призывает богатые страны поделиться с менее состоятельными рецептами и технологиями по производству вакцин против коронавируса.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на заявление организации.

"В среднем 7 из 10 граждан стран G7 считают, что их правительства должны заставить крупные фармацевтические компании делиться ноу-хау вакцин. Правительства стран G7 все еще отвергают возможность отказаться от интеллектуальной собственности на вакцины против COVID-19, несмотря на широкую общественную поддержку", - заявляют правозащитники.

В заявлении отмечается, что фармацевтические компании должны получать справедливую компенсацию за разработку вакцин, но не должны иметь монополию на их производство.

"Общественность не хочет, чтобы крупные фармацевтические компании имели монополию на вакцины, разработанные в основном за государственные средства. Эти вакцины являются мировым общественным благом, которое должно быть доступным каждому и везде. Это очевидно для общественности стран G7, но политические лидеры прячут головы в песок , пока люди гибнут вокруг них", - отметил старший менеджер по вопросам кампании и политики в Global Justice Now Хайди Чоу.

Более 100 стран во главе с Индией и Южной Африкой поддержали в ВТО временный отказ от прав интеллектуальной собственности на вакцины против COVID-19, но это предложение было заблокировано другими странами, включая США, Великобританию, Японию, Канаду и ЕС.

Сейчас фармацевтические компании отказываются делиться своими ноу-хау. Ни одна компания с успешной вакциной не присоединилась к механизму Всемирной организации здравоохранения COVID-19 Technology Access Pool (C-TAP), которая была создана для содействия обмену проектами вакцин и методов лечения.

В апреле 175 бывших мировых лидеров и лауреатов Нобелевской премии призвали президента США Джо Байдена поддержать временный отказ от прав интеллектуальной собственности на вакцины против коронавируса.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения, из-за вакцинации против ковида в 50 странах отложили прививки от других заболеваний. ВОЗ также заявляли, что требовать прививки у людей, которые не могут ее сделать, - несправедливо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram