ГлавнаяЭкономикаБізнес

Медучреждения столицы получили от Эпицентра костюмы биозащиты Актуально

Стоимость защитной одежды - более 9 млн грн.

Более 14 тыс. единиц медицинской одноразовой защитной одежды общей стоимостью более 9 млн грн для врачей были переданы в пять учреждений здравоохранения Киева.

Средства защиты получили Киевская городская клиническая больница №2, КНП "Киевский городской центр радиационной защиты населения города Киева от последствий Чернобыльской катастрофы", КНП "Киевский городской противотуберкулезный диспансер №1", КНП "Киевская городская клиническая больница №10", КНП "Киевская городская клиническая больница №17".

"Мы передали киевским медикам 14520 костюмов биозащиты. Это позволит полностью закрыть потребность пяти больниц в этих средствах защиты на ближайшие месяцы. Эпицентр продолжает свою социальную миссию по помощи в борьбе с COVID-19 и в дальнейшем будет оказывать помощь медучреждениям по всей стране", - прокомментировал заместитель генерального директора, директор по розничной торговли ООО "Эпицентр К" Владимир Гончаров.

Медицинская защитная одежда, которую компания "Эпицентр" передала киевским больницам, обеспечивает первую степень защиты и состоит из трех слоев материала с сочетанием полипропилена, полиэтилена медицинского назначения с проклеенными швами. Костюмы устойчивы к проникновению биологического загрязнения, в том числе вирусов и бактерий, и имеют сертификаты, подтверждающие соответствие украинским и европейским стандартам.

"Мы очень благодарны компании "Эпицентр" за предоставленную нам помощь. Эти средства индивидуальной защиты очень качественны и удобны в использовании. Они полностью закрывают голову, шею, тело. В них дополнительно  применяются защитные перчатки, бахилы, маска или щиток. Но это все мелочи по сравнению со стоимостью самих костюмов. Эти костюмы имеют все степени биологической защиты и очень качественны с точки зрения материалов и использования", - рассказала директор КНП "Киевская городская клиническая больница №17" Татьяна Барановская.

В свою очередь Владимир Гончаров добавил: "Еще в начале пандемиии Эпицентр создал фонд, который в то время составлял 150 млн грн, а сегодня уже пересек отметку в 200 млн грн. Мы взяли на себя ответственность за реновацию института Стражеско, уже полностью отремонтированы три отделения и приобретено современное оборудование и мебель для переоборудования палат. Двигаемся дальше по плану на 5 лет. Всем областям в прошлом году мы предоставили и маски, и очки, и комбинезоны. Сегодня мы передаем комбинезоны в Киеве больницам, потребность которых определил департамент здравоохранения".

С начала распространения коронавирусной инфекции в Украине компания «Эпицентр К» создала оперативный штаб по противодействию СОVID-19 и выделила на его нужды 150 млн грн. В 2020-2021 годах компания предоставила 24 областям Украины 7 млн масок, 75 тыс. защитных комбинезонов и 30 тыс. защитных очков. Также были приобретены и направлены в украинские больницы 32 аппарата ИВЛ.

Существенную помощь от компании продолжает получать Харьков. В апреле текущего года медучреждения области получили 50 тонн жидкого кислорода. В целом 72 учреждениям здравоохранения области было предоставлено реанимационное и диагностическое оборудование, медицинская мебель, защитные костюмы, очки, перчатки, дезинфекторы и др. "Эпицентр" также провел реконструкцию инфекционных отделений медучреждений области и обеспечил современным медицинским оборудованием и мебелью Инсультный центр в Хмельницкой областной больнице.

Также компания проводит полную реновацию Национального института кардиологии имени Н. Стражеско АМН Украины. В течение первого этапа, продолжавшегося последние полгода, «Эпицентр» направил уже 25 млн грн на проведение ремонтных работ и приобретение высокотехнологичного лечебного оборудования, продолжается реконструкция палат и помещений института.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram