ГлавнаяЭкономикаФінанси

Рада приняла рекомендацию вернуть скидку на электроэнергию для жителей зон АЭС

За проголосовали 311 народных депутатов.

Рада приняла рекомендацию вернуть скидку на электроэнергию для жителей зон АЭС
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада приняла постановление об обращении к Кабинету министров о возврате скидки на электроэнергию для жителей 30-километровой зоны возле атомных электростанций.

За постановление проголосовали 311 депутатов.

Документ является декларативным, поскольку не устанавливает тариф, а только рекомендует правительству пересмотреть его.

"Рекомендовать Кабинету Министров Украины безотлагательно, в течение четырнадцати календарных дней со дня вступления в силу настоящего постановления, установить льготную фиксированную цену (тариф) на электрическую энергию для бытовых потребителей, постоянно проживающих в 30-километровой зоне атомных электростанций, в размере 70 процентов действующего тарифа для соответствующей группы населения", - говорится в тексте постановления.

Льгота для жителей зон возле АЭС перестала работать с 1 января 2021 года, когда правительство установило фиксированную цену для бытовых потребителей.

На внеочередном заседании 13 апреля депутаты отклонили все постановления о снижении тарифов на коммунальные услуги.

Изменения должны быть внесены в части установления тарифа на электроэнергию для населения (в том числе проживающего в жилых домах, оборудованных кухонными электроплитами) (в том числе и в сельской местности) за объем, потребленный до 100 кВт в час электроэнергии в месяц (включительно) в размере 0,90 грн за 1 кВт в год (с налогом на добавленную стоимость).

За аналогичного содержания постановление уже голосовали зимой, тогда его приняли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram