ГлавнаяЭкономикаБізнес

Telegram доразместил облигации на $750 млн

Компания вернуть инвесторам деньги за неудачное вложение в блокчейн-платформу.

Telegram доразместил облигации на $750 млн
Фото: EPA/UPG

Telegram Group доразместила конвертируемые облигации еще на $750 млн в дополнение к мартовскому выпуску, во время которого компания привлекла $1 млрд.

Об этом сообщили российские деловые издания "Ведомости" и Forbes со ссылкой на собственные источники.

Организаторы выпуска - JP Morgan, сингапурский инвестбанк DBS и российский "Атон" - закрыли книгу заявок 28 апреля, бумаги поступят в обращение на рынке 6 мая.

Доразмещение происходит на тех же условиях, что и в марте. Ставка купона - 7% годовых, срок погашения - 2026 год, инвесторы также смогут конвертировать облигации в акции с дисконтом в случае IPO. По неофициальной информации, Telegram планирует провести первичное публичное размещение акций до конца 2023 года, рассчитывая получить оценку в $30-50 млрд.

Telegram разместил облигации из-за нехватки капитала. Деньги нужны были компании для развития мессенджера и возврата средств инвесторам в блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON), запуск которой так и не состоялся.

В 2018 году Telegram привлек $1,75 млрд от 175 инвесторов на развитие TON. Проект пришлось свернуть из-за запрета американского регулятора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram