ГлавнаяЭкономикаДержава

Кирилл Тимошенко объяснил, как местные власти могут увеличить "карантинные" выплаты

Заявки, как и раньше, будут приниматься через приложение "Дия".

Кирилл Тимошенко объяснил, как местные власти могут увеличить "карантинные" выплаты

Органы местного самоуправления должны приобщиться к выплате финансовых компенсаций малому бизнесу и наемным работникам в "красных" карантинных зонах. Таким образом можно будет увеличить сумму в 8000 гривен, которая будет выплачена из государственного бюджета.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

"Сейчас сложилась ситуация, когда "красный" уровень эпидемической опасности объявлен в ряде областей и городов. В последние недели ВОЗ фиксирует рост заболевания - и, к сожалению, смертности от Covid - во всем мире. Поэтому не исключено, что в Украине количество областей, которые окажутся в красной зоне, будет увеличиваться. Одновременно в Офисе Президента Украины понимают, что в условиях карантина жизненно важна поддержка малого бизнеса и наемных работников предприятий, деятельность которых вынужденно прекращается", - написал Тимошенко в Facebook.

По его словам, на настоящий момент разработан такой механизм начислений и выплаты компенсаций: за счет средств государственного бюджета будет выплачиваться 8000 гривен, а за счет местного бюджета должна быть добавлена сумма, размер которой определит орган местного самоуправления. Заявки, как и раньше, будут приниматься через приложение "Дия".

"Уверен, что центральная власть свои обязательства выполнит. Ждем поддержки лидеров местных общин", - сказал Тимошенко.

По его словам, тема помощи украинцам в "красных" карантинных зонах стала приоритетной на недавнем заседании президиума Конгресса местных и региональных властей - органа, который "стал качественно новой площадкой для эффективной координации действий с тем, чтобы учитывать интересы жителей и крупных городов, и маленьких поселков".

Заместитель руководителя ОП напомнил также, что в декабре-январе предпринимателям в виде компенсации из госбюджета уже было выплачено 3,6 млрд гривен.

"Людям нужна помощь. Как отметил ранее Президент Владимир Зеленский, в нынешней ситуации очень важна совместная поддержка украинцев со стороны и государственной, и местной власти", - заявил Тимошенко.

Напомним, ранее Кирилл Тимошенко пояснил, что решения о жестких карантинных ограничениях в Украине пока принимаются по региональному принципу. Их принимает власть каждой области или города с учетом текущей ситуации в регионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram