ГлавнаяЭкономикаДержава

Цена газа для населения по годовому продукту ожидается в пределах 7,4-8 грн за кубометр

Разница в цене может возникнуть только из-за "маржи".

Цена газа для населения по годовому продукту ожидается в пределах 7,4-8 грн за кубометр
Фото: vesti-ukr.com

Цена природного газа для населения по годовому продукту, который планируется ввести в Украине с 1 мая, ожидается в пределах 7,4-8 грн за кубометр.

Об этом говорится в статье Годовую цену газа определили без Кабмина.

"Из информации "Нафтогаза" следует, что цена, по которой компания будет продавать газ, будет одинакова и для ее клиентов, и для "ЙЭ Энергия". В таком случае разница в цене может возникнуть только из-за "маржи". По информации LB.ua, в результате с 1 мая по годовому продукту газ может стоить в пределах 7,4-8 грн", - говорится в публикации.

Как сообщалось, вчера компания "ЙЭ Энергия", поставляющая природный газ для продажи населению, подписала с НАК "Нафтогаз Украины" соглашение о закупке газа по рыночной цене.

Напомним, из-за холодной погоды зимой 2021 года Кабинет Министров был вынужден на два месяца ограничить стоимость газа на розничном рынке. В феврале-марте газопоставляющим компаниям запретили продавать его дороже 6,99 грн за кубометр. В правительстве говорили, что если бы этого не сделали, в феврале тарифы могли бы подскочить до 12 гривен за кубометр.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине разрабатывается концепция годовой цены газа для населения. Кабмин также намерен обязать ПАО "Укргаздобыча" с апреля 2021 года продавать 100% отпуска объема природного газа всем участникам рынка на условиях не худших, чем у группы "Нафтогаз".

НКРЭКУ на заседании 5 марта предварительно одобрила решение, которым обязала всех поставщиков газа предлагать бытовым потребителям базовый годовой пакет сроком действия с 1 мая по 30 апреля по фиксированной цене.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram