ГлавнаяЭкономикаДержава

Зеленский разработал новый законопроект о карантинных выплатах (обновлено)

Из госбюджета раздадут по 8000 грн, из местных бюджетов - по сколько установят органы местного самоуправления.

Зеленский разработал новый законопроект о карантинных выплатах (обновлено)
Фото: facebook.com/president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский инициировал новый законопроект по поддержке граждан и бизнеса из-за ограничений "красной" зоны карантина.

Документ, размещенный на сайте Рады, направлен на поддержку застрахованных лиц в связи с введением на территории отдельных административно-территориальных единиц с целью предотвращения распространения COVID-19 ограничительных противоэпидемических мер, которые привели к временной остановке деятельности субъектов хозяйствования.

Законопроект предусматривает выплаты и из государственного бюджета, и из местных бюджетов для ФЛП и наемных работников, работа которых остановилась во время локдауна с февраля 2021 года. Для получения выплаты человек должен обратиться самостоятельно.

Перечень видов деятельности, на которые распространятся выплаты, должно разработать правительство. Помощь застрахованным лицам, предусмотренная настоящим Законом, предоставляется в 2021 году однократно.

От государства предполагается помощь в размере 8000 гривен, а выплату из средств местного бюджета должны определить отдельно органы местного самоуправления.

"Выплата помощи застрахованным лицам осуществляется на основании заявления застрахованного лица, поданного им в электронной форме с использованием Единого государственного веб-портала электронных услуг. Застрахованное лицо имеет право обратиться с заявлением о выплате помощи застрахованным лицам в течение 30 дней со дня введения на территории соответствующей административно-территориальной единицы дополнительных ограничительных противоэпидемических мер, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19", - говорится в проекте.

Обновление. Заместитель главы финансового комитета Рады, нардеп "Голоса" Ярослав Железняк предоставил LB.ua справку по этому законопроекту. Согласно ей, помощь не предоставляется в нескольких случаях.

Для работников не предоставляется в случае:

  •     работодатель не начислял ЕСВ до введения ограничительных мер;
  •     если они работают у работодателя, основной КВЭД которого не относится к перечню;
  •     работающих по совместительству;
  •     средняя зарплата которых более 30 тыс. грн.

ФЛП:

  •     которые зарегистрированы менее трех месяцев;
  •     которые за предыдущий год заплатили ЕСВ меньше, чем за 6 месяцев;
  •     если основной КВЭД не относится к списку;
  •     если является ФЛП и работником одновременно;

Чтобы получить помощь, нужно подать заявление в электронной форме не позднее 30 дня со дня ввода на соответствующей территории ограничительных мер. Списки для выплат будет формировать Минцифра и передавать их в Пенсионный фонд, который и будет выплачивать. Выплата будет осуществляться на банковский счет, который укажет в заявлении работник.

Обновление 16:38. В замечании к законопроекту заместитель главы финкомитета указал, что получить помощь может ФЛП, зарегистрированный более 3 месяцев. Одновременно есть требование, что за прошлый год он должен был заплатить ЕСВ не менее, чем за 6 месяцев.

"То есть два требования не стыкуются между собой, потому что ФЛП, который зарегистрировался в сентябре 2020 года, заплатил только за 4 месяца 2020 года ЕСВ. Поэтому получить помощь смогут только ФЛП, которые зарегистрировались не позднее июля 2020-го", - заявил Железняк.

Он добавил также, что по законопроекту средства будут выплачиваться в пределах выделенных. То есть, если 100 тыс. человек подадут заявления, а из бюджета выделят только 80 млн грн, то помощь получит только каждый десятый.

По данным источников LB.ua в ВР, внеочередное заседание парламента, где планируется рассмотреть этот законопроект и другие законодательные инициативы, вероятно, состоится на следующей неделе, во вторник.

Напомним, на сегодняшнем заседании правительства премьер-министр сообщил, что физические лица-предприниматели и работники получат денежные выплаты и поддержку в качестве компенсации от введенных ограничений "красной" зоны. Они получат по 8000 гривен, как это было во время зимнего локдауна. Кроме того, правительство ожидает, что дополнительные выплаты осуществят местные власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram