ГлавнаяЭкономикаБізнес

Sanofi будет выпускать вакцину своего конкурента Pfizer

Французский фармгигант разрабатывает собственную вакцину, но она еще не готова.

Sanofi будет выпускать вакцину своего конкурента Pfizer
Фото: EPA/UPG

Французская фармацевтическая компания Sanofi предоставит свои производственные мощности во Франкфурте для выпуска противоковидной вакцины своего конкурента Pfizer.

Об этом говорится в сообщении на сайте Sanofi.

Компания, чья собственная вакцина проходит третью стадию клинических исследований и будет готова не раньше четвертого квартала 2021 года, с лета 2021-го планирует изготовить более 125 млн доз вакцины Pfizer/BioNTech для Европейского союза.

"Имея технологии и оборудование, мы решили поддержать BioNTech и Pfizer в производстве вакцины против COVID-19, чтобы помочь удовлетворить глобальный спрос", - заявили в Sanofi, подчеркнув, что не отказываются от разработки собственных вакцин.

Sanofi разрабатывает рекомбинантную вакцину на основе белка в коллаборации с GSK и матричную РНК-вакцину в партнерстве с Translate Bio.

Первая из них уже прошла две стадии клинических исследований, но показала недостаточный иммунный ответ у пожилых людей. Компания внесла определенные изменения в формулу этой вакцины и в феврале планирует заново начать вторую фазу клинических исследований. Если она будет удачной, во втором квартале начнется фаза 3. Sanofi ожидает, что промышленное изготовление вакцины начнется в четвертом квартале 2021 года.

Клинические исследования мРНК-вакцины должны начаться в первом квартале 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram