ГлавнаяЭкономикаБізнес

Материнская компания Google отказалась от футуристического проекта Loon с воздушными шарами для раздачи интернета

Бизнес-модель оказалась нежизнеспособной.

Материнская компания Google отказалась от футуристического проекта Loon с воздушными шарами для раздачи интернета
Фото: loon.co

Компания Alphabet Inc, которая является материнской структурой Google, отказалась от проекта Loon. Он предусматривал использование воздушных шаров для раздачи интернета в труднодоступных местах.

Как сообщает CNN, о закрытии проекта рассказал гендиректор Loon Аластер Вестгарт

В блоге Loon он объяснил, что бизнес-модель компании оказалась нереальной.

"Хотя мы и нашли нескольких потенциальных партнеров на этом пути, мы не нашли способа уменьшить расходы настолько, чтобы построить долгосрочный стабильный бизнес", - сообщил Вестгарт.

Целью Loon было предоставить доступ к интернету "последнему миллиарду" жителей Земли, живущих в местах, где традиционный доступ к интернету является слишком дорогим.

Loon появился в 2011 году, когда разработчики впервые показали прототип своих воздушных шаров, напоминающих пакеты для мусора. Компания планировала, что аэростаты будут функционировать как "воздушные базовые станции", которые смогут раздавать интернет на площади примерно в 200 раз большей, чем станция на земле.

Планировалось, что шары будут находиться на высоте около 20 километров над поверхностью Земли.

Технология оказалась вполне реальной. Loon помогал раздавать интернет в Перу после масштабного наводнения и в Пуэрто-Рико после урагана "Мария". В 2020 году в Африке был осуществлен первый коммерческий пуск аэростатов, партнером стал мобильный оператор Telkom Kenya.

Напомним, что другая американская компания SpaceX занимается похожей проблемой, планируя раздавать интернет через сеть спутников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram