ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 6%, но готов ее повышать

Регулятор предупредил об ускорении инфляции.

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 6%, но готов ее повышать
Фото: cкрін трансляції

Национальный банк сохранил учетную ставку на уровне 6%, но готов ее повышать, если инфляция будет слишком высокой.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

По итогам 2020 года инфляция составила 5% (это центральная точка установленного НБУ целевого диапазона 5% ± 1 п. п.), но в этом году, по прогнозам Нацбанка, она ускорится до 7%.

"Ускорение инфляции в первом полугодии будет определяться быстрым потребительским спросом, подорожанием энергоносителей и хуже прошлогоднего урожаем сельскохозяйственных культур. Кроме того, возрастут производственные расходы бизнеса, в частности, на оплату труда. Темпы роста административно регулируемых цен будут оставаться высокими вследствие повышения акцизов на табачные изделия и подорожание электроэнергии", - пояснил Нацбанк, почему инфляция будет расти.

Во втором полугодии 2021 года действие этих факторов должно ослабнуть, и уже в первой половине 2022 года общая инфляция снова вернется в целевой диапазон.

В 2022-2023 годах инфляция будет находиться около среднесрочной цели в 5%, считают в НБУ.

Несмотря на присутствие проинфляционных факторов, а также слабую инвестиционную активность и подавленные настроения бизнеса на фоне усиления карантина, правление Национального банка решило сохранить учетную ставку неизменной, но предупредило о возможности ее повышения.

"Национальный банк принимает во внимание ухудшение инфляционных ожиданий в конце прошлого года, а также усиление фундаментального давления на цены со стороны потребительского спроса. Если влияние этих факторов будет усиливаться, но не будет компенсировано другими факторами, в частности, существенным притоком капитала, Национальный банк повысит учетную ставку. Это даст возможность сдержать ускорение инфляции в 2021 году и вернуть ее к цели в 5% в 2022 году", - говорится в пресс-релизе НБУ.

Следующее заседание правления НБУ по вопросам монетарной политики, на котором могут повысить учетную ставку, состоится 4 марта.

Напомним, что с 11 июня 2020 года учетная ставка находится на самом низком в истории Украины уровне в 6%.

Для сравнения: в начале 2019 года ставка была 18%, в начале 2020 - 13,5%.

Учетная ставка НБУ - это монетарный инструмент, с помощью которого Нацбанк устанавливает для коммерческих банков ориентир стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов. Учетная ставка является самой низкой среди процентных ставок НБУ и является базовым индикатором для оценки стоимости денежных средств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram