ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Енергоатом" після пропозиції Міненерго майнити криптовалюту почав проектувати дата-центр

Вычислительный центр разместят в Вараше на Ровенской АЭС.

"Енергоатом" після пропозиції Міненерго майнити криптовалюту почав проектувати дата-центр
Фото: rnpp.rv.ua

"Энергоатом" 19 января провел тендер на проектирование центра обработки данных на Ровенской АЭС.

Подряд стоимостью 8,9 млн гривен выиграло ООО "Киевская энергетическая строительная компания", пишут "Наші гроші" со ссылкой на тендерную документацию на сайте Prozorro.

В 2020 году Министерство энергетики обращалось к "Энергоатому" с предложением рассмотреть возможность майнинга криптовалют, чтобы обеспечить дополнительный рынок сбыта для электроэнергии АЭС. Но в тендерных документах о такой возможности прямо не говорится.

Указанная цель строительства дата-центра - создание инфраструктуры для размещения государственных реестров, электронных архивов, вычислительных мощностей с использованием электроэнергии, производимой "Энергоатомом".

В рамках строительства дата-центра предусмотрено расширение открытого распределительного устройства ОРУ-330 кВ, а также строительство подстанции 330/10 кВ "Строительная" и трех площадок размещения центров обработки данных с устройством кабельных связей.

Напомним, что в Украине есть 15 атомных энергоблоков. В 2019 году из-за майнинга криптовалюты на Южно-Украинской АЭС было возбуждено уголовное дело.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram