ГлавнаяЭкономикаБізнес

Акции Twitter упали после блокирования аккаунта Трампа (обновлено)

Акции компании упали на 8%.

Акции Twitter упали после блокирования аккаунта Трампа (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Акции Twitter, котирующиеся в Германии, упали на 8% после того, как компания заблокировала аккаунт президента США Дональда Трампа.

Об этом сообщает Reuters.

В понедельник утром акции социальной сети, котирующиеся в США, также упали на 8%.

В Twitter заявили, что запрет учетной записи Трампа связан с риском дальнейшего насилия после штурма Капитолия.

Обновление 14:39. Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон выразил свое удивление блокировкой аккаунта Трампа в Twitter "без оправданного и демократического контроля".

"То, что генеральный директор может отключить рупор президента США без какой-либо другой формы контроля и противодействия, удивляет. Это не только подтверждение мощности этих платформ, но также демонстрирует слабые места в организации общества в цифровом пространстве", - заявил Бретон.

По его словам, необходимо установить правила поведения в цифровом пространстве с четкими обязательствами каждой из сторон и предохранителями.

Также еврокомиссар сравнил удаление аккаунта Трампа с терактами 11 сентября 2011 года.

"Подобно тому, как 11 сентября ознаменовалось сменой парадигмы для Соединенных Штатов, если не для всего мира, то, когда речь зайдет о цифровых платформах в нашей демократии, такой датой будет 8 января 2021 года", - заявил Бретон.

Напомним, 9 января Twitter навсегда заблокировал аккаунт Трампа, учитывая "риск дальнейшего разжигания насилия" после штурма Капитолия, в результате которого погибло 5 человек.

Ранее Twitter заблокировал страницу Трампа на 12 часов - после призывов к акции протеста под зданием Конгресса США, так же как Facebok и Instagram.

В ответ Трамп обвинил соцсеть в "блокировании свободы слова" и в "координации" его блокирования с "демократами и радикальными левыми".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram