ГлавнаяЭкономикаФінанси

Около полумиллиона украинцев получили "карантинную" выплату 8 000 гривен

Было перечислено 3,64 млрд гривен.

Около полумиллиона украинцев получили "карантинную" выплату 8 000 гривен
Фото: EPA/UPG

Почти 500 000 украинцев получили одноразовую помощь в размере 8 000 гривен, предусмотренную пакетом помощи в связи с карантинными ограничениями.

В общем перечислено 3,64 млрд гривен, выплаты завершатся в ближайшие дни, сообщили в пресс-службе Офиса президента

Благодаря инструментам по финансированию частичной безработицы, удалось сохранить более 500 000 рабочих мест. Только последняя программа - компенсация до восьми тысяч гривен на каждого работника, чье рабочее время сокращено, охватила почти 160 000 работников ", - заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Как известно, получить средства могли ФЛП, чей бизнес не может работать в условиях локдауна, и официальные наемные работники, которые на период усиленного карантина остались без работы.

Он добавил, что в 2021 году продолжится и расширится программа доступного кредитования под 5%, 7% или 9%.

"По состоянию на сейчас уже более семи с половиной тысяч различных бизнесов по всей стране получили более 17 млрд гривен. Введен механизм государственных портфельных гарантий для малых и средних предпринимателей, когда государство обеспечивает до 80% кредита. Также продолжают действовать налоговые каникулы для ФЛП первой группы. К июню они освобождаются от уплаты единого социального взноса", - отметил глава правительства.

Напомним, что в декабре парламент принял закон, предусматривающий выплату 8 000 гривен компенсаций бизнесу, который терпит убытки  во время локдауна. Средства для выплат направили из Фонда борьбы с коронавирусом.

Для получения помощи нужно было до 31 декабря в приложении "Действие" ввести свои банковские данные и персональную информацию. После проверки данных, которая длилась несколько дней, 8 000 гривен приходили на карточку.

Локдаун в Украине начинается завтра, 8 января и продлится до 25 января. Он предусматривает закрытие непродуктовых магазинов, кафе, ресторанов и баров (кроме на доставку и на вынос), запрет работы театров, кино и других развлекательных заведений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram