ГлавнаяЭкономикаБізнес

За прошлый год 350 тысяч "евроблях" перешли на украинские номера

Новых легковых автомобилей за прошлый год продали 85,5 тысяч.

За прошлый год 350 тысяч "евроблях" перешли на украинские номера
Фото: nashemisto.dp.ua

В последний месяц 2020 года на украинские номера перешли более 40 тыс. подержанных легковых автомобилей, ввозимых из-за рубежа.

Об этом сообщает "Укравтопром".

Большее количество регистраций импортного секонд-хенда фиксировалось лишь 22 месяца назад.

По сравнению с декабрем прошлого года, регистрации бывших в эксплуатации иномарок выросли на 31%. Как следствие, растаможенный секонд-хенд составил 80% первичного рынка легковых авто.

Всего по итогам 2020 года на украинские номера перешли 353,4 тыс. ввезенных из других стран подержанных легковых авто.

"Самой популярной маркой среди ввозимых иномарок с пробегом стала немецкая Volkswagen. За 12 месяцев 2020 года украинцы привезли и зарегистрировали 58 518 подержанных Фольксвагенов. Второй результат у FORD. Владельцами подержанных автомобилей этой марки стали 33 811 украинских автомобилистов. На третьем месте Skoda - 28 782 растаможенных и зарегистрированных машин", - говорится в сообщении.

Также за прошлый год в Украине было реализовано 85,5 тыс. новых легковушек. Таким образом, 4 из 5 впервые зарегистрированных в прошлом году легковых автомобилей были импортным секонд-хендом.

Напомним, в 2018 году Верховная Рада пыталась решить проблему "евроблях", приняв два закона. Первый ввел новую формулу акцизного налога, которая рассчитывается как произведение базовой ставки (от 50 до 150 евро в зависимости от типа и объема двигателя) на коэффициент двигателя (объем /1000) и коэффициент возраста (количество полных календарных лет). Второй сильно повысил размеры штрафов за нарушение сроков пребывания евроблях в Украине.

Кроме того, с 25 ноября 2018-го до 24 февраля 2019-го действовал льготный период, за время которого украинцы растаможили по уменьшенным ставкам налогов 218 тысяч транспортных средств на иностранных номерах. Их владельцы заплатили в бюджет 13,5 млрд гривен.

В ноябре прошлого года профильный комитет Рады не поддержал законопроект, которого требовали "евробляхеры".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram