ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин утвердил стартовую цену "Центрэнерго"

Последние государственные ТЭС продадут за 6 млрд гривен.

Кабмин утвердил стартовую цену "Центрэнерго"
Фото: divannaya-sotnya.com.ua

Кабинет министров утвердил условия продажи государственного пакета акций энергогенерирующей компании "Центрэнерго" в размере 78,289% уставного капитала с начальной ценой 5 984,992 млн гривен.

Согласно принятому в среду, 3 октября, распоряжению, покупатель акций обязан обеспечить производство, транспортировку и поставку тепло- и электроэнергии, а также обеспечить централизованное водоснабжение и водоотведение согласно лицензионным условиям.

Также он должен обеспечить полную своевременную выплату в бюджет налогов, сборов, других обязательных платежей и контролировать наличие гарантированных запасов угля на складах ТЭС и резервного топлива для обеспечения операционной безопасности поставок в Объединенную энергетическую систему Украины.

Напомним, Фонд госимущества надеется завершить продажу "Центрэнерго" до конца 2018 года.

В состав "Центрэнерго" входят три ТЭС: Углегорская (Донецкая область), Змиевская (Харьковская область) и Трипольская (Киевская область), суммарная проектная мощность которых составляет 7 660 МВт, это около 14% от общей мощности электростанций Украины. На ТЭС компании установлены 23 энергоблока мощностью от 175 до 800 МВт, из которых 18 блоков - угольные, а 5 предназначены для использования газомазутного топлива. Государству принадлежат 78,289% компании.

Станции "Центрэнерго" - это последние ТЭС, которые еще находятся в госсобственности.

Компания будет первым объектом из списка "большой приватизации" на 2018 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram