ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин заложил в госбюджет 500 млн грн на доставку пенсий "Укрпочтой"

Деньги пойдут на зарплаты почтальонов "последней мили".

Кабмин заложил в госбюджет 500 млн грн на доставку пенсий "Укрпочтой"
Фото: PolitInfo

Проект государственного бюджета на 2019 год предусматривает выделение 500 млн гривен публичному акционерному обществу "Укрпочта" для финансирования доставки пенсий.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"В проекте бюджета 2019 закладываются 500 млн грн для "Укрпочты", впервые за десятилетие. Эти деньги будут направлены исключительно на финансирование заработной платы почтальонов "последней мили". Таким образом, мы сможем обеспечить бесперебойную доставку пенсий и гарантировать сохранение рабочих мест и зарплат тем сотрудникам "Укрпочты", которые обеспечивают присутствие государства в мельчайших населенных пунктах Украины", – написал он в фейсбуке.

Напомним, в августе замглавы "Укрпочты" Александр Чернявский заявлял, что на каждой доставленной пенсии предприятие недополучает 19 грн.

Позже генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский сказал, что компания планирует прекратить доставку пенсий на дом пенсионерам, если Пенсионный фонд не утвердит новый тариф на эту услугу.

Премьер-министр Владимир Гройсман в ответ сказал, что "если менеджмент "Укрпочты" не понимает важности социальной функции компании", он бы "советовал им всем собраться, написать заявления и перейти на другую работу".

После этого "Укрпочта" пригрозила массовыми сокращениями.

Контракт Смелянского рассчитан до 30 июня 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram