ГлавнаяЭкономикаФінанси

Эксперт РПР: законопроект о сплите Нацфинуслуг касается каждого украинца

Защита рисков домохозяйств зависит от должного надзора со стороны государства.

Эксперт РПР: законопроект о сплите Нацфинуслуг касается каждого украинца
Галина Третьякова
Фото: Макс Левин

Законопроект о ликвидации Нацфинуслуг и разделении ее функций между Национальным банком и Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку касается каждого украинца.

Об этом сказала на круглом столе в Институте Горшенина, организованном в партнерстве с Реанимационным пакетом реформ, эксперт РПР Галина Третьякова. Она также является руководителем Украинской федерации страхования.

"Организационные изменения, декларируемые этим законом 2413а, они затрагивают каждого человека, живущего в Украине", - заявила Третьякова.

Она отметила, что каждое домохозяйство сталкивается с целым рядом рисков: инфляция; смерть, болезнь, несчастный случай ; обучение детей, репетиторы, платное высшее образование; содержание человека с инвалидностью; содержание человека пожилого возраста; жилье, потеря жилья, строительство жилья, ремонт, переезд; рождение ребенка; безработица; запуск своего бизнеса, пенсионное обеспечение.

По словам Третьяковой, существует три основных способа защиты от этих рисков: накопление денег, страховка и кредиты.

"Это накопление денег в домохозяйстве. Если домохозяйство в состоянии, оно их накапливает. Но должно ли домохозяйство держать их в подушках и стеклянных банках? Или мы должны использовать финансовую систему, чтобы она догоняла стоимость средств хотя бы на инфляционный процесс? Второй способ - это страховка всех рисков перечисленных рисков. И есть еще одна возможность защитить домохозяйство от этих рисков - это кредитоваться", - сказала она.

"Все эти три механизма предусматривают использование финансовой системы. Накопление мы можем делать в банках как депозиты, в институтах совместного инвестирования, в негосударственных пенсионных фондах, у страховщиков жизни, в кредитных союзах. Страховаться мы можем у страховщиков. Кредитоваться - у банков, у лизингов, у ломбардов и финансовых компаний. Чтобы вся фнансовая система четко выполняла свою макроэкономическую роль защиты домохозяйств, она должна наблюдаться. Такого мощного надзора мы сегодня не видим в секторе небанковских финучреждений, в отличие от той реформы, которая идет в банковской системе", - сказала Третьякова.

Она считает, что сплит Нацфинуслуг, предусматривающий создание двух регуляторов, вместо трех, поможет решить эту проблему.

"Если посмотреть на трех действующих регуляторов, то, во-первых, они нуждаются в трех финансированиях. Во-вторых, не все три регулятора внедряют надзор, который защищают право человека", - подчеркнула Третьякова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram