ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ: сплит Нацфинуслуг несет плюсы и для бизнеса, и для потребителя, и для государства

"Очень многие даже не знают, что есть еще комиссии, с НБУ связывают весь финансовый рынок"

НБУ: сплит Нацфинуслуг несет плюсы и для бизнеса, и для потребителя, и для государства
Фото: flickr/НБУ

Национальный банк готов забрать функции Национальной комиссию по регулированию рынков финансовых услуг в случае принятия Верховной Радой законопроекта о сплите - разделении комиссии и передаче ее полномочий НБУ и НКЦБФР.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина, организованном в партнерстве с Реанимационным пакетом реформ, сказал Михаил Видякин, начальник управления стратегии и реформирования банковской системы НБУ.

По его словам, все три регулятора, задействованные в "сплите", уже давно к нему подготовились, поскольку видят в нем исключительно положительные моменты.

"Для бизнеса мы видим либерализацию в подходах выдачи лицензий на некоторые виды деятельности, возможно, объединение некоторых лицензий. Будет упрощение типов компаний, которые работают на этом рынке. Мы планируем, что их будет три: страховые, кредитные учреждения и финансовые учреждения, которые работают за своим средства. Для них не будет никаких пруденциального регулирования, не будет требований по коэффициентам, ликвидности, капитала. Фактически они будут ответственно работать, и к ним будут относиться только правила защиты прав потребителей", - рассказал банкир.

Для потребителя, сказал Видякин, законопроект тоже имеет ряд позитивов.

"Потребитель будет понимать, что есть единый регулятор. Если права потребителя нарушаются в банковской системе, небанковской системе, страховом рынке, он знает, к кому идти, - Национальному банку Украины. Очень многие потребители даже не знают, что есть еще комиссии и другие регуляторы, с НБУ связывают весь финансовый рынок", - сказал он.

"Плюсы есть и для государства. Это рост уверенности в финансовой стабильности для государства. Потому что сейчас финансовые сервисы тесно между собой переплетаются. Финансовые группы включают в себя и банковские структуры, и страховые, и лизинговые, и факторинговые компании. Роль небанковского финансового рынка в мире растет, так же будет и в Украине. И государство здесь действует на упреждение. Чтобы снизить возможные риски финансовой нестабильности, должен быть единый регулятор", - считает Видякин.

В то же время представитель Национального банка сказал, что выход на единого регулятора финансового рынка состоится только в конце 2019 - начале 2020 года.

"В законопроекте заложен переходной период 1 год. Если он будет проголосован в конце ноября, то Национальный банк получит полномочия регулятора только в конце ноября следующего года. В этот период мы будем работать над передачей функций, передачей процессов, комплектацией штата НБУ специалистами", - рассказал Видякин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram