ГлавнаяЭкономикаДержава

​Хромаев: сплит улучшит надзор за финансовым сектором

Нарушители используют нынешний фрагментированный надзор для злоупотреблений.

​Хромаев: сплит улучшит надзор за финансовым сектором
Тимур Хромаев
Фото: Макс Левин

Верховная Рада должна 22 ноября принять законопроект о разделении функций Нацкомфинуслуг между Нацбанком и Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, поскольку это улучшит надзор за финансовым сектором Украины.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина, организованном в партнерстве с Реанимационным пакетом реформ, сказал Тимур Хромаев.

"Сегодня существует смешанная фрагментированная система, очень неэффективная с точки зрения работы государственных служащих. Мы не можем обмениваться информацией, а субъекты, желающие злоупотреблять, используют фрагментацию в свою пользу, а от этого страдает в первую очередь потребитель", - заявил он.

"Законопроект предоставит возможность вместо трех государственных органов оставить два. Это, во-первых, отобразится на лучшей координации госорганов и предоставит нам возможность сосредоточиться на построении качественных отношений НБУ и НКЦБФР", - добавил Хромаев.

Под контроль Национального банка перейдут небанковские финансовые учреждения, отметил Хромаев.

"К нам переходит функционал под надзору за негосударственными пенсионными фондами и инструментами, которые сейчас используются для финансирования строительства", - сказал он.

По его словам, это упростит работу над продолжением пенсионной реформы, введением новых финансовых инструментов и внедрением надзора за товарными рынками.

"Мы должны понимать, что первый пенсионный уровень не обеспечит ныне работающим должного обеспечения, поэтому очень важно внедрять второй уровень. Другая реформа - это приведение в соответствие с европейскими стандартами третьего уровня - добровольного пенсионного накопления. Еще одним направлением является увеличение финансовых инструментов, которые используются в Украине. Это деривативы, новые виды облигаций - корпоративные, облигации местных займов и т.д. И следующий важный инструмент - это внедрение надзора за товарными рынками, чтобы наши потребители и производители получали честную цену, а не роттердамы, чикаго, другие хабы", - пояснил он.

Напомним, законопроект о сплите Нацфинуслуг был принят в первом чтении еще летом 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram