ГлавнаяЭкономикаБізнес

Страны-лидеры мировой экономики будут представлены на форуме в Харькове - Светличная

Завтра в Харькове открывается 10-й международный экономический форум.

10-й Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы», который состоится в Харькове 29 сентября, собрал представителей ведущих экономик мира.

Топ-10 экономически развитых стран - США, Китай, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Индия, Бразилия, Италия, Канада - примут участие в обсуждениях и подписании международных контрактов в рамках самого масштабного экономического форума Восточной Европы.

В преддверии форума глава Харьковской областного государственной администрации Юлия Светличная провела встречи с рядом делегаций. «Встречаем гостей, обговариваем сотрудничество, намечаем дальнейшие планы. Харьковщина становится центром международных встреч и авторитетным регионом в мировом сообществе»,- так резюмировала сегодняшние рабочие встречи председатель ХОГА на своей странице в социальной сети.

В частности, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Шигеки Суми поблагодарил Юлию Светличную за приглашение на экономический форум, отметив, что прошлогоднее мероприятие принесло конкретные результаты.

«С 2016 года экспорт харьковских предприятий в Японию увеличился почти на 50%. Но считаю, что этот потенциал полностью не раскрыт, есть возможность большей активизации двусторонних отношений, - отметила Светличная.

Во время рабочей встречи с делегацией США, Советник Посольства США в Украине Джон Пол Шутте отметил, что уже успел ознакомиться с результатами развития сектора малого и среднего бизнеса Харьковщины, которые являются показателем экономического роста области. «Я счастлив нашему партнерству и тем результатам, которое оно принесло. Вы достигли хороших результатов, несмотря на риски, стоящие перед вашим регионом. Уверен, что дальнейшее наше сотрудничество будет полезным и для вас, и для нас», - сказал советник. В регионе реализуются совместно с Посольством США целый ряд важных проектов. Среди них - строительство и запуск в работу крупнейшего в Украине экстерриториального ЦПАУ, который предоставляет около 450 услуг и ежедневно обслуживает около 2,5 тыс. человек.

Напомним, что всего на форуме изъявили желание принять участие делегации 35 стран мира, также на форуме планируется заключить соглашения на сумму около 6 млрд грн и привлечь около 250 млн долл. США инвестиций в экономику региона

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram