ГлавнаяЭкономикаБізнес

В деле о незаконной приватизации помещений "Электронмаша" предъявлены подозрения

Дело квалифицировано по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса.

В деле о незаконной приватизации помещений "Электронмаша" предъявлены подозрения
Фото: mrgall.com

Служба безопасности Украины предъявила подозрение по делу о незаконной приватизации помещений киевского государственного завода "Электронмаш".

Как сообщает пресс-служба ведомства, руководители "Электронмаша" организовали отчуждение почти 80 тыс. кв. м недвижимого имущества предприятия в пользу коммерческих структур, часть из которых принадлежала близким родственникам руководства завода.

Дело квалифицировано по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса - злоупотребление служебным положением.

Имена подозреваемых не указываются, но известно, что в марте 2018 года Министерство экономического развития и торговли на основании материалов СБУ уволило директора "Электронмаша" Виктора Мову с занимаемой должности за злоупотребления властью и служебным положением.

МЭРТ сообщало, что во время пребывания в должности директора предприятия Мова вместе с другими должностными лицами предприятия с 2000 года незаконно присвоили государственное имущество на сумму более 60 млн грн, а также незаконно приватизировали производственные помещения общей площадью более 88 тыс. кв. м, оздоровительный лагерь и другие активы в пользу предприятия, учредителем которого является родственник Мовы. Кроме того, руководство ГП "Электронмаш" регулярно проводило закупки товаров и услуг с нарушениями, часто по завышенным ценам, у одних и тех же частных структур, связанных с директором предприятия.

23 марта был назначен исполняющий обязанности директора Сергея Ефименко, но Мова с заместителями отказались допускать его работе. Также уволенный топ-менеджер трижды не пустил на предприятие государственную комиссию по проверке финансово-хозяйственной деятельности.

Поэтому Ефименко был вынужден нанять охранную структуру, при помощи которой 23 июля ему удалось попасть на рабочее место и приступить к обязанностям.

ГП "Электронмаш" создано на базе завода электронных вычислительных и управляющих машин в 1965 году и специализируется на поставке комплектующих и готовой вычислительной техники и электронной продукции. Предприятие выпускает приборы питания бортовых электросетей городского транспорта: троллейбусов, трамваев, вагонов метрополитена и пассажирских вагонов железной дороги, а также бытовые счетчики газа, контрольно-кассовые аппараты для предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг, электронное оборудование для управления ветровыми электрическими установками.

ГП "Электронмаш" входит в группу предприятий, подлежащих приватизации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram