ГлавнаяЭкономикаДержава

В Брюсселе прошла вторая трехсторонняя экспертная встреча по транзиту газа

"Теперь ждем трехсторонние «переговоры» на министерском уровне".

В Брюсселе прошла вторая трехсторонняя экспертная встреча по транзиту газа
Фото: EPA/UPG

26 сентября в Брюсселе состоялась вторая за последние недели трехсторонняя (Украина, Россия, Еврокомиссия) экспертная встреча по транзиту газа через Украину.

Об этом сообщил главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Закончили трехсторонние «консультации» на экспертном уровне. Обсудили европейские правила, которые должны быть применены к транзиту газа, а также различные сценарии спроса и предложения газа на европейском рынке (что влияет на объемы транзита через Украину). Теперь ждем трехсторонние «переговоры» на министерском уровне", - написал он в фейсбуке.

Напомним, что Украина, Россиия и Еврокомиссия с начала сентября готовят трехсторонние газовые переговоры на уровне министров. Предполагается, что они пройдут в октябре.

Предыдущий раунд трехсторонних газовых переговоров Украины, России и Еврокомиссии состоялся 17 июля в Берлине.

Вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович после их завершения говорил, что группа экспертов высокого уровня встретится в середине сентября. Среди тем для обсуждения экспертов – вопрос, как имплементация Украиной европейского законодательства должна повлиять на будущий транзитный контракт и механизм тарифообразования, заложенный в нем, а также вопрос выделения из структуры "Нафтогаза Украины" нового оператора ГТС, который и должен стать стороной контракта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram