ГлавнаяЭкономикаБізнес

​НАБУ сообщило о подозрении бывшему управляющему санацией Одесской ТЭЦ

Детективы обнаружили растрату 28 млн гривен.

​НАБУ сообщило о подозрении бывшему управляющему санацией Одесской ТЭЦ
Фото: wikipedia.org

Национальное антикоррупционное бюро предъявило подозрение бывшему управляющему санацией Одесской ТЭЦ по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса - растрата.

Об этом сообщила пресс-служба Бюро в четверг.

По версии следствия, подозреваемый, назначенный в декабре 2015 года управляющим санацией ПАО "Одесская ТЭЦ" (99,989% принадлежат государству), весной 2016 года в нарушение законодательства заключил договор с коммерческой компанией о поставках природного газа.

Фирма эта не имела технической возможности выполнить поставку, но средства по договору в размере 28 млн грн от ПАО "Одесская ТЭЦ" получила.

Расследование по данному факту было начато в июле 2017 года по собственным наработкам.

Меру пресечения подозреваемому пока не избрали.

Его имя не сообщается, но известно, что санация ПАО "Одесская ТЭЦ" была начата по решению Хозяйственного суда Одесской области 23 декабря 2015 года. Управляющим санацией был назначен Евгений Лахненко.

Одесская ТЭЦ была введена в эксплуатацию в сентябре 1950 года и с тех пор является монополистом по производству тепловой энергии в Одессе. Это также крупнейшее энергогенерирующее предприятие области. Установленная электрическая мощность - 68 МВт, тепловая - 779 Гкал/т.

ТЭЦ работает на природном газе. Резервное топливо - мазут.

До сентября 1998 года Одесская ТЭЦ входила в состав ГАК "ЭК Одессаоблэнерго", потом была выделена в отдельное государственное предприятие, в 2001 году прошла корпоратизацию и была преобразована в акционерное общество.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram