ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кличко предложил заморозить строительство возле озер на Осокорках

"Не должно быть беспорядков. Решать все вопросы необходимо за столом переговоров".

Кличко предложил заморозить строительство возле озер на Осокорках
Фото: Макс Требухов

Мэр Киева Виталий Кличко призвал застройщика остановить строительные работы возле озер на Осокорках и в суде решить конфликт с противниками строительства нового жилого массива.

Об этом сообщила пресс-служба градоначальника.

"Не должно быть беспорядков. Решать все вопросы, искать компромиссы необходимо за столом переговоров. Поэтому я обращаюсь к застройщику - общаться с людьми. Я предлагаю всем сторонам ввести мораторий на любые действия. И пусть юристы доказывают позиции сторон, а суд принимает решение", - заявил он на встрече с представителями компании-застройщика и общественными активистами.

В то же время он признал, что территория, вокруг которой продолжается конфликт, была определена как перспективная для застройки и что, "хотим мы этого или нет", город растет и строительство новых домов будет продолжаться.

Напомним, что между озерами Тягле и Небреж в микрорайоне Осокорки-Центральные (юго-восток Киева) планируется строительство огромного ЖК "Патриотика на озерах". В его состав войдет сорок три 26-27-этажных дома. Девелопер проекта — банк "Аркада". Заказчиком выступает компания "Контактбудсервис", в аренде у которой находятся участки под застройку. Они были переданы ей в 2005 году под строительство жилого массива.

Фото: gdevkievezhithorosho.com

Противники строительства во главе с ОО "Экопарк Осокорки" считают эту территорию заповедной и требуют отменить строительство. Из-за этого на месте строительства время от времени вспыхивают скандалы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram