ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина потеряет до 3% ВВП из-за "Северного потока-2", - Минфин

Проект включили в число основных фискальных рисков.

Украина потеряет до 3% ВВП из-за "Северного потока-2", - Минфин
Фото: LB.ua

Министерство финансов включило реализации "Газпромом" проекта газопровода "Северный поток-2" в число основных фискальных рисков.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на данные Минфина.

"Реализация проекта "Северный поток-2" приведет к потерям за счет уменьшения экспорта услуг около 2,5-3% от ВВП (только прямые потери)", - говорится в сообщении.

Среди других внешних факторов риска Минфин отмечает проведение налоговой реформы в США, которая может привести к оттоку финансовых ресурсов с развивающихся рынков из-за необходимости покрытия дефицита бюджета США, а также учитывая увеличение ставки ФРС как реакции на активные фискальные стимулы.

По-прежнему в числе основных рисков остается угроза активизации военного конфликта на Донбассе, которая "будет иметь непредсказуемые последствия для экономики Украины".

В число рисков также включили увеличение импортной экспансии европейских товаров потребительского направления на внутреннем рынке и введение налога на выведенный капитал, которое может привести к потерям государственного бюджета в 2019 году.

"Реализация структурных реформ, предусмотренных программой сотрудничества с Международным валютным фондом, является крайне важной для макрофинансовой стабильности Украины и доступа к финансированию от МВФ и других международных партнеров", - подчеркивает Минфин.

Напомним, "Северный поток-2" - проект газопровода из РФ в Германию в обход Украины через Балтийское море. 51% акций принадлежит "Газпрому". РФ хочет построить две нитки газопровода мощностью до 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта - €9,5 млрд. Ожидается, что газопровод запустят до конца 2019 года.

Глава "Газпрома" заявлял, что после постройки "Северного потока-2" и "Турецкого потока" транзит газа через Украину снизится в 10 раз.

В августе глава МИД Великобритании Джереми Хант призвал Европейский союз присоединиться к санкциям США против Россиии заблокировать проект "Северный поток 2", который "подрывает энергетическую политику ЕС". Он также отметил, что дешевле было бы инвестировать в модернизацию украинской ГТС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram