ГлавнаяЭкономикаДержава

Ежедневные таможенные платежи выросли до 1,5 млрд гривен, - Гройсман

"Это средства, которые принадлежат гражданам, и никто не имеет права их забрать".

Ежедневные таможенные платежи выросли до 1,5 млрд гривен, - Гройсман
Фото: Влад Мусиенко

В результате борьбы с контрабандой объем ежедневных платежей, поступающих по линии таможни Государственной фискальной службы, увеличился до 1,5 млрд гривен.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщается на сайте Кабмина.

Он подчеркнул, что взятые правительством темпы искоренения схем на границе снижаться не будут.

"Более того, легальному бизнесу, - заверил глава правительства, - нечего бояться. Зато всем, кто пытается построить схемы и ограбить страну, спуску не будет".

По словам Гройсмана, эта идея была положена в основу не только отношений "предприниматель - контролер", но и "таможенник - милиционер". По решению Кабмина все правоохранительные органы получили доступ к базам данных и могут в режиме реального времени анализировать ситуацию на границе и исключать злоупотребления.

"Почему мы должны закрывать глаза на все злоупотребления, которые делают страну беднее? Наша позиция следующая: все органы правопорядка - прокуратура, НАБУ, СБУ, пожалуйста, следите. А таможенники - делайте свое дело, чтобы никому не было повадно грабить страну, - сказал Гройсман. - Наши решения ликвидировали основу схем. Ежедневные поступления выросли до 1,5 млрд грн. Это средства, которые принадлежат гражданам, и никто не имеет права их забрать. Наша задача - наполнить государственную казну".

Кроме того, по данным ГФС, с момента объявления кампании "Украина без контрабанды" - с 21 июня по 10 сентября - объем таможенных платежей вырос на 14,6 млрд гривен, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особое внимание уделяется разрушению существующих "теневых" схем с коррупционной составляющей, в которых задействованы уполномоченные должностные лица.

Напомним,ранее Гройсман пообещал назвать "интересные фамилии" тех, кто занимался контрабандой леса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram