ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ассоциация производителей электротехники заявила о позитивных результатах борьбы с контрабандой

"Чувствуется, что ГФС взялась за проблему серьезно".

Ассоциация производителей электротехники заявила о позитивных результатах борьбы с контрабандой
Александр Громыко
Фото: uk.prostir

Результатом предпринятых фискальной службой мер по борьбе с контрабандой стало заметное улучшение бизнес-климата для национальных производителей и "белых" импортеров товаров.Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Факти", об этом сообщил президент Украинской ассоциации производителей электротехники Александр Громыко.

"Позитивные сигналы уже есть. Чувствуется, что ГФС взялась за проблему серьезно. На данный момент мы видим улучшение. Из панамских компаний по заниженным в десять раз инвойсам завезти что-то стало крайне сложно. Кто-то из "серых" остановился, кто-то согласился платить "в белую" намного больше. Производители вздохнули с облегчением. Ассоциация производителей электротехники входит в большую коалицию Совета бизнеса, в нем очень много различных ассоциаций. Мы между собой общаемся и, например, производители пластиковых труб утверждают, что стало заметно легче. К ним приходят и сообщают, что "контрабандные" турецкие пластиковые трубы подорожали. Почему? Потому что таможня им не дает минимизировать стоимость товара. Соответственно, цены у импортеров, которые занимались контрабандой, подросли. Понятно, что производителям в Украине становится легче дышать", - заявил Громыко.

Громыко отметил, что ГФС усложнила жизнь контрабандистам, а вот у "белых" импортеров проблем, как правило, не возникает.

"У "белых" импортеров нет никаких проблем, они как растамаживались так и растамаживаются, на то они и "белые". Их таможня пропускает нормально. И они также говорят, что стало намного проще работать, проще конкурировать, так как уходит с рынка контрабандный товар, с которого не платились налоги", - говорит эксперт.

Громыко уверен, что перекрытие контрабандных потоков приведет к реальному импортозамещению.

"В конечном итоге это все приведет к тому, что многие товары можно будет производить в Украине. Все, что нас окружает – зайдите в любой строительный или торговый центр, это все можно производить в Украине. Это может привести к тому, что будет бум производства. У нас в стране очень выгодно производить, если создать равные правила игры и придушить контрабанду. Сами "белые" импортеры станут производителями и будут отправлять товар в Европу. То, что борьба с контрабандой приведет к росту производительности, и, соответственно, росту рабочих мест и уровня жизни в Украине, в этом ни у кого сомнений нет", - считает Громыко.

Напомним, руководитель Государственной фискальной службы Мирослав Продан заявил о позитивных результатах борьбы с контрабандой. С момента старта инициативы "Украина без контрабанды" - с 21 июня по 30 июля - в госбюджет перечислено почти 37,5 млрд грн таможенных платежей. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года поступления возросли на 6 млрд грн

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram