ГлавнаяПолитика

​Рада приняла законопроект о "едином окне" на таможне с поправками президента

Из законопроекта исключили пункты о господдержке закупки вагонов-зерновозов.

​Рада приняла законопроект о "едином окне" на таможне с поправками президента
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада приняла в целом законопроект №7010 о "едином окне" на таможне, отменяющий требование подачи бумажных документов, выданных одним государственным органом другому, и оптимизирующий работу контролирующих служб на пунктах пропуска через госграницу.

Законопроект с поправками президента, исключающими пункты о господдержке закупки вагонов-зерновозов, поддержали 259 нардепов, передает "Интерфакс-Украина".

Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина отметила, что законопроект позволяет узаконить изменения на таможне, которые уже внедрены правительством на уровне подзаконных актов, а также предусматривает дальнейшее упрощение и оптимизацию таможенных процедур.

Напомним, 5 июля Рада  приняла в целом закон о "едином окне" на таможне, однако президент Петр Порошенко вернул его в парламент.

В своих предложениях он отметил, что предложенный на подпись закон является чрезвычайно важным, но отдельные его положения поддержаны быть не могут.

В частности, речь шла о внесенных поправках в законы "О стимулировании развития отечественного машиностроения и агропромышленного комплекса" и "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", относящие специальные вагоны для перевозки зерна к технике и оборудованию для АПК, на приобретение которых сельхозропроизводителям предоставляется поддержка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram