ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина реконструировала аварийный мост в Паланке на дороге "Одесса - Рени"

"Это не просто мост. Это весь юг Одесской области, весь юг Украины".

Украина реконструировала аварийный мост в Паланке на дороге "Одесса - Рени"
Фото: Владислав Мусиенко

Украина реконструировала мост на дороге М-15 "Одесса - Рени", который расположен возле молдавского села Паланка.

Об этом сообщила пресс-служба президента Петра Порошенко, который принял участие в церемонии открытии объекта.

Часть этой трассы, соединяющей северную и южную часть Одесской области, разделенные Днестровским лиманом, проходит по территории Молдовы. Сама дорога - собственность Украины, но территория вокруг нее - молдавская. На этом отрезке находился закрытый аварийный мост, в результате чего проезд по трассе некоторое время был заблокирован.

В результате весь транспортный поток шел через курортный поселок Затока и Белгород-Днестровский по автомобильной дороге Р-70 Одесса – Белгород-Днестровский – Монаши и Р-72 КПП Староказачье – Белгород-Днестровский.

В декабре 2016 года начался капитальный ремонт моста, предусматривавший полную перестройку сооружения.

Чтобы разблокировать проезд и разгрузить Затоку и Белгород-Днестровский, Украина взяла в аренду у Молдовы участок земли под строительство временной дороги, которая была открыта в мае 2017 года.

Общая стоимость проекта по строительству объездной дороги и реконструкции моста составила 76 млн грн.

"Это не просто мост, который ведет дорогу из Одессы в Рени. Это весь юг Одесской области, весь юг Украины", - подчеркнул Порошенко на церемонии.

Напомним, что общая протяженность автомобильной дороги М-15 Одесса - Рени (на Бухарест) составляет 289,4 км. М-15 проходит по территории девяти районов Одесской области, по территории Молдовы и соединяет города Одесса, Беляевка, Белгород-Днестровский, Сарата, Татарбунары, Арциз, Тарутино, Килия, Измаил, Болград, Рени, природный заповедник Вилково.

Дорога была построена в 40-50-х годах прошлого века и сейчас находится на реконструкции. Работы должны быть завершены до конца 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram