ГлавнаяЭкономикаДержава

Верховная Рада может резко сократить акцизы на "еврономера"

Ввозить автомобили станет дешевле, а нарушать правила - сильно дороже.

Верховная Рада может резко сократить акцизы на "еврономера"
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада может существенно сократить акцизные ставки на ввоз автомобилей, в том числе на еврономерах, и одновременно ужесточить наказание за нарушение таможенных правил. Такие версии высказали эксперты автомобильного рынка и налогообложения, пишет "Обозреватель".

Согласно новому законопроекту, низкие акцизные ставки сделают более доступными новые иномарки, считает глава налогового комитета Нина Южанина. "Действующие акцизные ставки разрабатывались еще в условиях развивающегося украинского автопрома, другого курса доллара, другой экономической ситуации", - говорит нардеп.

Для примера, если сейчас на новый автомобиль объемом двигателя 1600 куб. см нужно заплатить акциз в 427 евро, по новым правилам – всего 150 евро. За такую же подержанную машину возрастом до пяти лет сейчас нужно заплатить 2629 евро, после нововведения – 300 евро. За машину старше пяти лет платят акциз размером 3906 евро, а по новым правилам – 750 евро (если автомобиль выпущен с 2000 по 2004 года – 1500 евро).

Принимать исключение из правил для отдельной группы украинцев, которые нарушили закон, нельзя, уверен налоговый эксперт Александр Почкун.

"Если эта группа людей считает, что у нас высокие налоги при ввозе автомобилей, нужно добиваться, чтобы налоги были снижены, а не нарушать закон и шантажировать", - пояснил эксперт.

Документ находится на рассмотрении в правительстве. Чиновники должны подсчитать, как новые ставки повлияют на бюджет, допустим ли такой вариант. После этого, если разработанную версию законопроекта согласуют, за новые правила могут проголосовать уже на текущей сессии.

"Когда мы говорим о том, что можем предложить новую шкалу акцизных ставок, это для того, чтобы привести уровень уплаты налогов ближе к современным условиям, экономическим обстоятельствам. Есть и вторая часть - заграждающая. О правилах защиты, о том, как обезопасить себя от навала хлама. Мы остаемся на этой позиции", - добавила Южанина.

Что касается наказаний за нарушение таможенных правил, то парламентарии также предлагают внедрить большие штрафы. Например, передача ввезенного автомобиля в третьи руки - 17 тыс. грн, регистрация авто с опозданием на месяц - 85 тыс. грн, больше месяца – 170 тыс. грн.

Еще одно важное предложение – ужесточить правила для машин, оформленных на фирмы. Сейчас, если автомобиль принадлежит, например, литовской компании, украинец может получить доверенность и ездить на нем целый год без регистрации. Если законопроект примут, этот срок сократят всего до 10 дней.

Также предполагается, что таможенная и фискальная служба наладять обмен информацией об автомобилях на еврономерах, и полиция сможет законно останавливать нарушетелей.

Напомним, по последним данным Государственной фискальной службы, из 113 тыс. автомобилей на еврономерах, ввезенных в Украину как "транзит", более 110 тысяч находятся в стране с нарушением таможенных правил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram