ГлавнаяЭкономикаБізнес

Доналоговая прибыль ДТЭК выросла на четверть в 2017 году

Формула Роттердам+ поспособствовала росту EBITDAдо 23 млрд.

Доналоговая прибыль ДТЭК выросла на четверть в 2017 году
Архив
Фото: Макс Требухов

Компания ДТЭК Рината Ахметова в 2017 году увеличила более чем на четверть показатель EBITDA по сравнению с предыдущим годом.

Об этом пишет издание "Наші Гроші" со ссылкой на финансовый отчет.

В отчете указано, что годовой EBITDA (операционная прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации) всей группы составляет 23 млрд грн, тогда как в 2016 году он составлял 17,80 млрд грн. В долларовом эквиваленте рост показателя составил 24% до $865 млн.

Резкий рост финансовых показателей ДТЭК началось во втором полугодии 2016 года, когда в Украине значительно выросли тарифы на электроэнергию ТЭС, которая в Украине на три четверти производится группой Ахметова.

Напомним, НКРЭКУ в конце апреля 2016 года начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию, утвердив ее на второй-четвертый кварталы 2016 года. Порядок предполагает определение цены угля по формуле "стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки до Украины".

То есть по формуле Роттердам+ уголь украинских производителей покупается по цене топлива в нидерландском порту Роттердам (южноафриканский или американский уголь, транспортированный морем до порта). При этом к цене добавили еще и воображаемую стоимость перевозки из Роттердама в Украину и перевалку такого угля в порту.

В большом выигрыше от применения такой формулы оказался Ринат Ахметов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram