ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина должна обязать компании добывающей отрасли открывать своих бенефициаров, - эксперт

Это поможет улучшить инвестиционную привлекательность страны.

Украина должна обязать компании добывающей отрасли открывать своих бенефициаров, - эксперт
Алексей Орловский
Фото: Макс Левин

Украина находится на завершающем этапе прохождения первой оценки в Инициативе прозрачности добывающих отраслей. Об этом сообщил член Правления Инициативы прозрачности добывающей отраслей Алексей Орловский на круглом столе "Как обеспечить прозрачность в добывающих отраслях?", проведенного в рамках информационного партнерства Института Горшенина и Реанимационного пакета Реформ.

"Согласно правилам Инициативы, каждая из стран-участниц должна периодически проходить так называемую валидацию или оценку на соответствие стандартам. С позиции международного правления этой Инициативы могу сказать, что по сравнению с некоторыми другими странами, Украина выглядит довольно неплохо, но не на том уровне, как бы могло быть. Например, Филиппины или Монголия имеют более привлекательные условия для деятельности бизнеса в сфере добычи", - сказал Орловский.

По его мнению, Украине необходимо решить ряд проблемных вопросов в этой сфере, в частности, полностью открыть контракты и обязать компании открыть бенефициарных владельцев. Законопроект №6229, по словам эксперта, является промежуточным этапом в совершенствовании политики в добывающей сфере.

"Принятие этого законопроекта - это в значительной степени закрытие тех проблемных дыр, которые мешают Украине присоединиться к наиболее прозрачным странам мира. Это требования по отчетности компаний как в целом, так и по отдельным проектам, это требования связаны с открытием информации о деятельности компаний ", - отметил Орловский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram