ГлавнаяПолитика

В парламенте нет политической воли для прозрачности в добывающих отраслях, - Пидлисецкий

“Поскольку с января 2018 часть налогов от добычи идет в местные бюджеты, значение законопроекта очень велико”.

В парламенте нет политической воли для прозрачности в добывающих отраслях, - Пидлисецкий
архивное фото
Фото: inkerman.org

Народный депутат Лев Пидлисецкий считает, что в парламенте в очередной раз не хватит голосов для законопроекта №6229 об обеспечении прозрачности в добывающих отраслях, соавтором которого он является. Об этом нардеп заявил на круглом столе "Как обеспечить прозрачность в добывающих отраслях?", проведенного в рамках информационного партнерства Института Горшенина и Реанимационного пакета Реформ.

"Откровенно скажу, я пессимист в этом вопросе, я не вижу политической воли это проголосовать", - сказал Пидлисецкий.

Законопроект вынесен на рассмотрение парламента на 1 марта. Депутат напомнил, что год назад парламент уже "провалил" голосования по схожему законопроекту №4840 о раскрытии информации в добывающих отраслях.

"К сожалению, он набрал 225 голосов - не хватило одного голоса. Очень жаль ... Мы бы уже могли жить с законом, который открывает всю информацию о недрах, по добыче с конкретной скважины, по конкретным залежам, о лицензиях, была бы информация по всем налоговым платежам. Это бы сделало добывающую отрасль абсолютно прозрачной ", - высказался Пидлисецкий.

Нардеп считает, что принятие законопроекта №6229 уменьшит количество коррумпированных схем в добывающей сфере.

"В силу того, что с 1 января 2018 года у нас расщепляется часть налогов от добычи и идет в местные бюджеты, этот законопроект получает очень большое значение. Люди будут знать, что их не обманывают. Что скважина или какие-то залежи, или карьер, который находится на территории их населенного пункта, используется правильно, а люди получают с этого выгоду ", - сказал Пидлисецкий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram