ГлавнаяЭкономикаДержава

Прозрачность добывающей сферы - часть стратегии энергонезависимости Украины, - Минэнерго

Иностранные инвесторы не доверяют украинской добывающей отрасли, считают в министерстве.

Прозрачность добывающей сферы - часть стратегии энергонезависимости Украины, - Минэнерго
Юрий Вялик
Фото: Макс Левин

Законопроект №6229 о прозрачности в добывающей сфере фигурирует в концепции развития газодобывающей отрасли, разработанной Министерством энергетики, которая предусматривает энергонезависимость Украины до 2020 года. Поэтому в министерстве призывают парламент проголосовать за этот законопроект 1 марта.

Об этом сообщил Юрий Вялик, заместитель директора департамента нефтегазового комплекса в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины на круглом столе "Как обеспечить прозрачность в добывающих отраслях?", проведенного в рамках информационного партнерства Института Горшенина и Реанимационного пакета Реформ.

"Я очень надеюсь, что Верховная Рада проголосует за этот законопроект. Мы сразу заметим, насколько у нас будут развиваться даже Соглашения о разделе продукции... В настоящее время имеем большое недоверие иностранных инвесторов к добывающей отрасли Украины. У нас никто не заходит на этот рынок. Принятие законопроекта даст возможность Украине привлечь зарубежные инвестиции", - сказал Вялик.

Владея большими запасами полезных ископаемых, Украина до сих пор остается энергозависимой, отметил представитель Минэнергетики.

"Мы взяли на себя амбициозные обязательства, к 2020 году мы станем энергонезависимыми. То есть мы увеличим добычу газа, нефти, конденсата, угля и с 2021 будем его экспортировать", - сообщил Вялик.

По его словам, к 2020 году в Укргаздобыче должны добывать 21 млрд кубометров газа, частные компании - более 7 млрд кубометров газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram